Распределительный электрощит

Распределительный электрощит

Электричество играет огромную роль в нашей жизни, но не достаточно кто интересуется устройством электронной части строения, будь то небоскрёб либо умеренный деревенский домик. Начинается эта часть с электронного щита, который содержит в себе устройства учёта и рассредотачивания энергии, защиты сети и коммутирующие аппараты. Предназначение электронного щита определяет его тип — вводно-распределительное устройство (ВРУ), главный распределительный щит (ГРЩ, создание грщ), распределительный, групповой, этажный распределительный, квартирный щиты, шиты учёта, освещения, аварийного освещения, вентиляции и т.д. Сейчас мы более тщательно поведаем о распределительных щитах, которыми обустроены личные жилые дома с питанием 380/220В.

В личные жилые дома электричество поступает по силовыми кабелями либо воздушным линиям электропередач и попадает на вводно-распределительное устройство. Нередко в панели ВРУ устанавливаются и щиты учёта, с которых снимаются показания счётчиков электроэнергии. Чтоб более хорошо проложить проводку, после ВРУ необходимо установить дополнительные распределительные щиты, которые распределяют электричество на группы потребителей — силовые, розеточные, освещения и т.д. Инсталлируются эти щиты так, чтоб доступ к ним был беспрепятственный и неопасный, а конструкция щита должна соответствовать помещению и его типу, беря во внимание его влажность, пыльность, пожароопасность и т.д.

Сейчас поведаем, какие причины необходимо учесть при выборе распределительного щита.

Сначала учитывается тип применяемой проводки. Если она сокрытая, то дайте предпочтение внутренним щитам, монтируемым в специальной нише в стенке. Они не займут много места и эстетичны снаружи. При открытой проводке используйте затратной электронный щит, которые можно просто прикрепить к стенке саморезами либо дюбель-гвоздями.

Для подбора аппаратов защиты и автоматических выключателей необходимо знать как полную потребляемую мощность, так и мощность отдельных групповых линий. Так, для группы освещения комнат, кухни, коридора и санузла используют автоматические выключатели до 10А, для розеточных — до 16А. Если будут употребляться приборы большой мощности, то выбор аппараты защиты для их находится в зависимости от сечения проводника и потребляемой мощности. Чтоб защитит людей от удара электронным током нужны устройства защитного отключения (УЗО) с током утечки не больше 30мА.

Также учитывается, сколько цепей и точек употребления заложено в однолинейной схеме электроснабжения, так как для каждой группы, в том числе и устройств большой мощности нужны свои автоматические выключатели. УЗО должны устанавливаться на полосы освещения, розеточные, массивные приборы. Непременно должны быть установлены УЗО для цепей, ведущих в помещения завышенной угрозы (ванные, душевые и т.п.).

Также в распределительном щитке непременно устанавливают шины N и РЕ-проводника

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики