Перила и поручни: принципиальный декоративный элемент лестницы

Перила и поручни: принципиальный декоративный элемент лестницы

Обычно у лестницы очень житейская функция — она обеспечивает доступ к этажам дома выше первого. Длительное время её оформлению не присваивали особенного внимания, но на данный момент ситуация изменяется, и домовладельцы и дизайнеры интерьера всё почаще думают, как сделать лестницу и весь интерьер более симпатичными и уникальными.

Одним из методов декорации лестниц является грамотный подбор ее деталей. Так, например, поручни и перила на лестнице созданы для того, чтоб защитить людей от падения и, не считая того, посодействовать им подняться либо спуститься, если при всем этом требуется опора. Но, эта, нехитрая на 1-ый взор, конструкция может стать истинной изюминкой интерьера и, может быть, одной из наикрасивейших и приметных деталей помещения.

Главное, что необходимо учесть, — это гармоническое сочетание огораживаний лестницы и общего убранства, а материал, форма и стиль выполнения могут быть хоть какими, в том числе по персональному наброску, что гарантирует уникальность и неповторимость вашей лестницы.

МАТЕРИАЛЫ И ИХ СОЧЕТАНИЯ В ДИЗАЙНЕ

Немаловажную роль играет и тип помещения. В двухэтажных пригородных домах и двухуровневых городских квартирах в интерьер отлично впишутся древесные поручни и перила, которые могут быть украшены резьбой и разными элементами. Вобщем, отлично вырезанные перила будут отлично смотреться и в кафе и дорогом ресторане, ведь иногда мастерство краснодеревщиков и резчиков по дереву добивается таких высот, что их изделия не постыдно предлагать для обстановки царских дворцов либо предлагать в качестве экспонатов величайшим художественным музеям мира.

О древесных перилах стоит сказать и то, что это часто встречающийся вариант. Но это не делает их наименее увлекательными либо обыденными. Как говорилось выше, дерево в руках мастера может статьи искусством. Таким макаром, отлично вырезанные древесные перила, с любопытно формой всегда окажутся хорошим украшением лестницы.

Узор древесных перил может быть полностью хоть каким, ведь места для творчества тут навалом.

Очередной материал для перил — это металл. К таким поручням и перилам стоит относиться с этим же подходом, что и к древесной породе, разве что заместо мастера резьбы по дереву вам придется отыскать хорошего кузнеца. Кованые перила с хорошим узором очень элегантны в интерьере, при всем этом они надежнее и прочнее собственных древесных братьев.

Очень нередко металл и дерево соединяют, делая поручни из дерева, а перила из металла. Это объяснено тем, что текстильные чувства от дерева намного приятнее, ежели чем от прохладного металла, но металл прочнее, чем дерево.

Для интерьеров в современном модерн стиле нередко употребляют стеклянные перила либо перила из стекла и металла. Прозрачность стекла позволяет визуализировать геометрию лестницы в помещении, другими словами главное — это сделать конструкцию лестницы видимой со всех боков. Выбирая этот вариант в качестве материала перил лестницы стоит держать в голове о том, что подбирать стекло необходимо крепкое и функциональное.

В традиционно-современном стиле перила нередко делают из матового стекла в купе с древесными поручнями и другими деталями лестницы. В этом случае, геометрия лестницы со стороны не видна, а функцию декора делает само стекло.

Вне зависимости от того, какой материал вы предпочтете для ваших лестничных перил и поручней, стоит держать в голове о том, чтоб сделать его очень прекрасным для вашего интерьера. Заказывая дизайн перил для лестницы, подумайте о том, что бы вам больше всего хотелось передать через этот элемент вашего дома?

УЗОРЫ

Может быть, это витиеватые узоры цветов из металла либо вырезанные на древесных планках птицы? Может быть, вы любите комиксы, так почему бы в ваших перилах не переплести знаки супергероев? Если вы гордитесь своими своими достижениями, то на стеклянные перила лестницы можно нанести фото важных моментов вашей жизни. Но в целом, вы никогда не проиграете с классикой без замудренных задумок — просто прекрасные перила, избранные в стиль дома.

На фото в статье кованные перила мастерской kuznecoff.ru

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики