Заготовка и установка стержневой арматуры

Стержневая арматура периодического профиля для получения необходимой длины сваривается перед установкой на стенде кон­тактной стыковой или дуговой сваркой.

Для повышения предела текучести и возможности более эффек­тивного использования стержневая арматура из стали 25Г2С и Ст.5 упрочняется вытяжкой. При этом арматура из стали марки 25Г2С подвергается напряжению 5 500 кгісм2, а арматура из стали марки Ст. 5—4 500 кгісм2.

Удлинение арматуры вследствие вытяжки не должно превы­шать для стали марки 25Г2С—3,5% и для стали марки Ст. 5—5,5%.

Контроль вытяжки стержней с целью упрочнения рекомендует­ся производить по величине усилия и по величине удлинения.

9 Зак. 564

Усилие измеряется тарированным манометром в случае при­менения для вытяжки гидравлических домкратов или по динамо­метру при вытяжке винтовыми домкратами.

Удлинение следует измерять после того, как будет дано напря­жение стержнями порядка 20% от максимального при вытяжке. При этом произойдет выпрямление начальной кривизны стерж­ней и надежный зажим их в захватах, исключающий возможность проскальзывания — Таким образом будут исключены из измерения удлинения побочные факторы. Контроль вытяжки арматуры с целью упрочнения может быть произведен только по величине удлинения, в этом случае стержни вытягиваются до предельных величин. Поскольку величина данного вытяжкой напряжения остается при таком контроле не точной и может быть несколько ниже требуемой величины, то расчетное напряжение при подборе сечений арматуры снижается на 10%, что ведет к соответствую­щему увеличению ее сечения. При контроле по усилию и по де­формации может оказаться, что вытяжка арматуры с целью упрочнения, доведенная до предельной величины удлинения, дает напряжение в стержнях меньше требуемого. Поскольку большая величина удлинения не допускается, то такую арматуру можно применить в дело, но со снижением расчетных напряжений как в случае контроля вытяжки по длинению без измерения усилий.

Упрочнение арматуры вытяжкой может производиться после установки стерженей на стенде для изготовления конструкций, без последующей перекладки или предварительно до установки на стенд.

Наибольшая длина стержней при натяжении их на стенде при­нимается обычно не более 40—50 м. При большей длине работы по сварке арматуры и по вытяжке ее с целью упрочнения, а так­же по установке становится затруднительными.

В соответствии с этим назначается и длина стендов для изго­товления предварительно напряженных конструкций со стержне­вой арматурой.

Вытяжка стержней за пределом текучести с целью упрочнения при 5,5% удлинения :и длине 50 м составляет 2,75 м. Такая вы­тяжка может быть дана при нескольких перехватах натяжной ма­шины и перестановках захватов.

С целью упрощения работ вытяжка арматуры может быть про­изведена короткими стержнями до их сварки. При сварке такой упрочненной арматуры в зоне стыков вследствие нагрева произой­дет отпуск холодного наклепа стали и снижение предела теку­чести. Однако участки пониженного предела текучести будут до­статочно малы, что позволит легко осуществить их упрочнение при натяжении арматуры на стенде. Для этой цели может быть дана перетяжка стержней до напряжения, данного при упрочне­нии, с последующим снижением натяжения до требуемого конт­рольного предварительного напряжения.

Вследствие малой длины участков арматуры, подвергшихся

і при сварке отпуску, удлинения при перетяжке стержней на стенде не будут велики и не вызовут затруднений в производстве работ-

На рис. 78 приведена установка для вытяжки арматуры при малой длине стержней. Установка состоит из стальной горизон­тальной рамы, внутри которой имеются две подвижные траверсы. Одна траверса закрепляется болтами на раме в соответствии с длиной вытягиваемых стержней, вторая траверса представляет со­бой балансир, соединенный в одной точке посредине пролета с винтовым домкратным устройством. Винтовой домкрат приводит­ся в движение электромотором через редуктор. Наличие балан­сира позволяет производить одновременно вытяжку двух стерж­ней, которые захватываются рычажными зажимами. Зажатие стержней в зажимах обусловливается усилием натяжения. Конт­роль удлинения осуществляется но рейке, закрепленной на раме. Для контроля усилия натяжения траверса-балансир может быть подсоединен к винтовому домкрату через динамометр.

Производительность подобной установки для вытяжки арма­туры с целью упрочнения — 200 пар стержней в одну смену.

Вытяжка арматуры с целью упрочнения при любых способах ее выполнения связана со значительными затратами (около 15% от стоимости заготовки укладки и натяжения арматуры). Поэтому наиболее рационально применять .высокопрочную стержневую арматуру периодического профиля 30ХГ2С, которая не подвер­гается упрочнению вытяжкой.

Захват стержневой арматуры при натяжении рекомендуется осуществлять специальными клиновыми патронами. На рис. 79 приведен такой патрон для захвата стержней диаметром до 40 мм, разработанный конторой Проектстроймеханизация. Стержень за­жимается в обойме патрона тремя клинчатыми планками с нарез­ной поверхностью. Патрон соединяется при помощи муфты с бол­том, идущим к натяжной машине. При малом расстоянии между натягиваемыми стержнями патроны располагаются со смещением друг относительно друга по длине.

Захват стержневой арматуры при натяжении на упоры стенда может быть осуществлен также с устройством на концах стержней утолщений путем оплавления на стыкосварочной машине или на­резки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики