Заготовка стержневой арматуры

Стержневая арматура для предварительно напряженных конст­рукций с натяжением на бетон заготовляется требуемой длины путем контактной стыковой сварки. По концам стержней дается на­резка, используемая для подсоединения к натяжным домкратам и

для анкеровки гайками после натяжения. Длина нарезного конца и марка нарезки должны соответствовать захватному устройству домкрата. Для обеспечения надежности анкеровки рекомендуется применять гайку увеличенной высоты или две нормальные. При одностороннем натяжении нарезка может быть дана только с одно­го конца, к которому подсоединяется домкрат. Анкеровка противо­положного конца в этом случае осуществляется приваркой шайбы. Ослабление стержня нарезкой компенсируется утолщением концов высадкой в горячем состоянии или приваркой контактной стыковой сваркой отрезков большего диаметра (рис. 107).

Арматура периодического профиля из стали марки Ст. 25Г2С и Ст.5 для использования ее в предварительно напряженных конст­рукциях, как правило, подвергается упрочнению вытяжкой.

За последние годы в практике строительства зарубежных стран применяется способ холодной накатки нарезки на концах стержней закаленными роликами.

При холодной накатке резьбы происходит упрочнение стали. Кроме того, при накатке резьбы металл частично вдавливается и частично выдавливается, благодаря чему сечение по нарезке оказы­вается больше, чем при резаной резьбе. Поэтому накатка резьбы не ослабляет сечения и обеспечивает прочность нарезного конца, равную. прочности целого стержня. Под анкерные гайки и шайбы устанавливаются стальные распределительные листы толщиной 10—16 мм с отверстиями для пропуска стержней.

В случае образования каналов закладными трубами, остающи­мися в бетоне, к распределительным листам привариваются соеди­нительные патрубки.

С целью обеспечения выхода воздуха при инъецировании кана­лов и плотного заполнения раствором участков, примыкающих к анкерам, в гайках и шайбах устраиваются желобки со стороны примыкания к распределительному листу.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики