Натяжение пучков со стаканными анкерами

Натяжение мощных пучков со стаканными анкерами выполняет­ся гидравлическим домкратом со специальным устройством для их захвата.

На рис. 115 приведен домкрат этого типа с максимальным уси­лием натяжения 90 т и ходом поршня 200 мм, изготовляемый Ми­нистерством транспортного строительства.

Домкрат представляет собой цилиндр / с поршнем. Масло по­дается через штуцер 2. Поршень связан с тягой 3, имеющей на кон­це оголовник, охватываемый муфтой 4. Муфта, свободно вращаясь

Рис. 114. Установка гидравлического домкрата кольце-
вого типа для натяжения арматуры
/ — кольцевой домкрат; 2 — натяжной болт; 3 — упорный ци-
линдр; 4 — гайка, закрепляющая болт на домкрате; 5 — мано-
метр; б — оголовник; 7 — гайка, закрепляющая оголовник.

8 — пучок; 9 — закладная труба-каналообравователь

на оголовнике, навертывается на кольцевой захват 5, который пе-
ред установкой домкрата надевается на стаканный анкер пучка 6.

Кольцевой захват состоит из двух полуцилиндров с заплечика­ми и нарезкой по наружной поверхности. Полуцилиндры устанав­ливаются с двух сторон на стаканный анкер и своими заплечиками подхватывают его снизу.

Для размещения тяги с муфтой и стаканного оголовника под домкратом располагается металлический стул-упор 7.

Таким образом осуществляется связь стаканного оголовника с домкратом. После натяжения пучка на требуемую величину в за­зор, образующийся между днищем стаканного анкера и распреде­лительной подкладкой, примыкающей к торцу напрягаемой конст­рукции, устанавливается закладная шайба необходимой толщины.

Закладные шайбы могут быть изготовлены в виде стальных плит или железобетонного элемента с прорезью для заводки его на пучок. Железобетонная шайба выполняется из раствора марки 500, укладываемого в сварную металлическую коробку.

После установки закладной шайбы под днище стакана остаю­щийся малый зазор заполняется забивкой стального клина с про­резью.

Освобождение домкрата осуществляется спуском давления и ■свертыванием соединительной муфты с захватного кольца. Возврат поршня домкрата в начальное положение производится винтом с рукояткой 8.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики