ПРИГРУЗКА БЕТОННОЙ СМЕСИ ПРИ ФОРМОВАНИИ ИЗДЕЛИИ

При изготовлении изделий из малоподвижных и жестких бе­тонных смесей с успехом применяют дополнительную пригрузку на верхнюю поверхность изделий, благодаря которой повышается качество уплотнения смеси и обеспечивается более ровная поверх­ность изделия. Величина пригрузки назначается в зависимости от подвижности смеси и составляет для малоподвижных и обычных смесей от 10 до 30 г/см? и для особо жестких смесей 30—50 г/см2.

Для того чтобы пригрузка не увеличила нагрузку на вибропло­щадку, применяют рычажную пригрузку, разработанную инж. М. Аврутиным.

При рычажной пригрузке на штамп, опускающийся на поверх­ность изделия, воздействуют грузы, прикрепленные на рычагах благодаря чему при относительно небольшом весе грузов резко повышается давление штампа на бетонную смесь.

. При рычажной пригрузке после установки на виброплощадку |)ормы, заполненной смесью, на поверхность ее опускается штамп : грузами, закрепленными на рычагах. Штамп представляет со­бой жесткую плиту, каркас которой сварен из швеллеров и покрыт стальными листами. На штампе, на шарнирах вращаются две па — )ы двуплечих рычагов, короткое плечо которых кончается петлей, а на длинном плече подвешен груз. Петля короткого плеча рыча­га зацепляется за крюк поддона, и благодаря этому при опуска­ти рычагов нижняя поверхность штампа прижимается к смеси — Имеющиеся на штампе упоры отклоняют петли и ограничивают погружение штампа в смесь.

Установка штампа, его опускание и подъем осуществляются с помощью тельфера или крана. Когда штамп подвешен на крюке

подъемного механизма, рычаги с грузами подняты, а петли, от­клоняемые упорами, раздвинуты. После опускания штампа на форму освобождают рычаги, длинные плечи которых под действи­ем груза опускаются, а петли на коротких плечах поворачиваются и закрепляются за крюки на поддоне формы.

Общий вес штампа зависит от вида изготовляемого изделия и при двухпустотном настиле с овальными пустотами составляет около 1,5 г, включая четыре груза по 60 кг каждый. Соотношение плеч в рычагах принято 1:13, благодаря чему при дополнитель­ной нагрузке на виброплощадку от штампа в 1,5 т общая пригруз­ка на поверхность изделия составляет около 4,5 т. При необходи­мости пригрузок небольшой величины примерно до 50 г/см2, а так­же при небольших размерах бетонируемых изделий применяют виброщиты, представляющие собой стальную плиту, утяжеленную грузами и оборудованную двумя или — четырьмя вибраторами типа С-357 или С-433 с дебалансами, вращающимися таким образом, чтобы обеспечить направленные колебания виброщиту.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики