Рост городов не должен уничтожать природу — Индия и Китай разрабатывают проекты, как скооперировать урбанизацию и экологию

Рост городов не должен уничтожать природу - Индия и Китай разрабатывают проекты, как скооперировать урбанизацию и экологию

Желание людей жить в городках еще никогда не было таким сильным и масштабным. По данным Глобальной организации здравоохранения, 60% населения будет жить в городках к 2030 году. И пока число людей в городках вырастает, «набухают» сами площади и местности приходится расширять.

В Индии и Китае, разработчики начали создавать принципиальные проекты, нацеленные на взаимодействие меж людьми и окружающей средой методом сотворения «щедрых городов» либо «эко городов».

Щедрые городка естественно соединят внутри себя экологические, социальные и экономические системы. Цель состоит в разработке антропогенной среды, которая будет более отлично работать в местной экосистеме.

Проекты будут разрабатывать при помощи новейшей науки Biomimicry 3.8, которая изучает модели природы и употребляет их для решения заморочек человека. После анализа 15 категорий черт городка, будут выделены их главные сильные и слабенькие стороны — от транспортной инфраструктуры до торговли, от воды до атмосферы.

В городках Лаваса (Индия) и Меикси Лейк (Китай) дизайнеры и архитекторы уже поработали с Biomimicry 3.8 чтоб воссоздать экосистему в строительной среде. Основная цель — сделать город, где обилие растений и условия жизни содействуют благополучию. В Лаваса, команда предугадывает строительство 5 поселков городского типа, связанных меж собой мостиками, также строения, воодушевленные природой. Лаваса будет личным городом, около городка Пуна. У проекта была ряд заморочек с Индийским министерством среды, но запрет на строительство снят и в 2013 разработки возобновили. Город Меикси Лейк — типичная Венеция в Китае. Проект, как можно судить по видео в Вебе, перебежал на стадию разработки, хотя никакие четкие сроки нигде не указаны.

Строительный желает фортуны строителям. Если это будут вправду экологичные городка, где совместят природу с урбанизацией в равных пропорциях, он станут неплохим примером развития грядущего строительства. Ждем схожих проектов от русских архитекторов.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики