Жалюзи: виды и варианты для вашего дома

Жалюзи: виды и варианты для вашего дома

Что такое жалюзи?

Жалюзи — это устройства из горизонтальных либо вертикальных пластинок, регулирующие световые и воздушные потоки. Они могут быть изготовлены из дерева, пластика, металла, ткани. На самом деле, это шторы, состоящие из планок, которые скреплены так, что могут, вращаясь, перебегать из открытого положение в закрытое и напротив.

Горизонтальные жалюзи открываются и запираются при помощи так именуемой системы «лесенки». Открытие и закрытие обеспечивает крутящийся барабан, шнур подъёма фиксирует необходимое положение, а тростинка крутит планки. Есть, вобщем, модели, где управление делается одной цепочкой, которая и поворачивает, и перемещает, и фиксирует планки.

Вертикальные жалюзи отличаются более широкими планками, а движение шнура обеспечивает как растягивание их повдоль окна, так и сложение совместно. Планки крепятся к механизму в карнизе и несколько перекрывают друг дружку, что позволяет крутить планки в различные стороны.

Кроме жалюзи с ручным управлением, есть моторизованные жалюзи, которые приводятся в движение при помощи стенных выключателей, клавиатуры, пультов дистанционного управления и даже компьютера. Это обеспечивает дистанционный контроль, что в особенности ценится при ограниченном доступе к окну.

Дизайн и стиль жалюзи на данный момент может быть представлен совсем различными моделями. Не считая того, есть жалюзи для половины окна и в неких случаях этого довольно. Минус таковой покупки в том, что стоимость на полные и половинчатые жалюзи практически однообразная, а ставить половинчатый вариант без дизайнерской задумки — глупо. Обилие цветов и широкий ассортимент материалов, также наращивает простор функция для выбора.

Для огромного окна можно устанавливать особые длинноватые жалюзи либо же использовать несколько узеньких. Последний вариант намного эстетичнее и позволяет очень функционально использовать каждую часть оконного проема с целью пропускания света.

Виды жалюзи по материалам:

Жалюзи из пластика более всераспространены, в особенности в кабинетах. Достоинства таких жалюзи в легкости ухода и мытья, также в гигиене материала. Но, пластмассовые ламели могут деформироваться из-за близости к источнику тепла, вроде батареи.

Тканевые жалюзи могут быть безрассудно симпатичными. Всераспространенный миф о тканевых жалюзи состоит в том, что они просто собирают пыль, но в реальности ткань в таких конструкциях обрабатывают веществом, которое отталкивает пыль. При выборе таких жалюзи стоит учесть плотность ткани, ибо от этого зависит долговечность эстетических параметров всей конструкции.

Дюралевые жалюзи более крепкие. Их обрабатывают специальной эмалью, чтобы предупредить перегрев. Минус такового варианта в звуках, которые издают ламели во время сквозняков.

Древесные жалюзи более домашние по собственному внешнему облику, не считая того этот материал экологичен. К другим преимуществам можно отнести долговечность и визуальную привлекательность.

На фото в статье: жалюзи из южноамериканского магазина blindsaver.com

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики