Шерстяные ковры: история, сочетание с синтетикой и правила очистки.

Шерстяные ковры: история, сочетание с синтетикой и правила очистки.

Шерстяные ковры имеют богатую историю, которая начинается по ряду оценок 8000 годов назад, когда человек научился стричь овец и коз и делать из шерсти различные тканые изделия. Ковры появились как следствие необходимости поддержания тепла и изоляции — они отлично подходили для поддержания ног в тепле и общего удержания температуры в доме. Продукт оказался вневременным, ведь с того времени и до нынешнего денька у шерстяных ковров исключительная популярность на рынке, при этом чем поближе ковер к уникальному собственному варианту (другими словами его состав 100% шерсть), тем дороже и изысканнее продукт.

Шерсть и синтетика

Шерстяной ковер либо шерстяной ковролин имеет бессчетные варианты. Классические восточные и персидские ковры сделаны из 100% волокон шерсти, окрашенной в любые цвета и сотканные с различными узорами. Время от времени ковры из шерсти делают из консистенции синтетических и натуральных волокон, тогда продукт может быть дешевле, хотя многие люди считают, что синтетика минимализирует достоинства шерсти.

Синтетические волокна (нейлон и полиэстер) были введены посреди 20 века и захватили огромную часть не только лишь шерстяного рынка, да и хлопкового. Ковры с синтетикой дешевле. Сейчас, кроме того, что синтетику именуют ухудшителем параметров шерстяного ковра, также появилась нелюбовь к ней ввиду ее вреда для экологии. При производстве синтетических волокон выпускается много углеводорода в атмосферу, а еще добавление хим веществ в синтетику присваивает ей славу «ядовитого» материала.

Шерстяные ковры: история, сочетание с синтетикой и правила очистки.

Каковы достоинства незапятанной шерсти?

  • Шерстяной ковер наименее возможно станет убежищем размножения пылевых клещей, хотя у неких есть аллергия на саму шерсть.
  • Шерстяные волокна имеют естественную сопротивляемость пятнам.
  • Шерстяной ковер — это био продукт, изготовленный из возобновляемых ресурсов, потому его можно отнести к «зеленоватым» изделиям.
  • Шерсть считается неплохим выбором из-за ее долговечности, хотя это свойство может варьироваться зависимо от применяемых в изделии волокон.
  • Шерсть натуральный материал, а означает, в шерстяном ковре нет химии.

Шерстяные ковры: история, сочетание с синтетикой и правила очистки.

Как чистить шерстяные ковры и что делать, если шерстяной ковер пахнет как промокшая овца?

Шерстяной ковер изготавливают из волокон животного происхождения, что значит, что если ковер вымок, то он может пахнуть как овца под дождиком. Убрать этот запах можно грамотной сушкой изделия. Если не высушить ковер впору, то может образоваться плесень.

Шерстяные ковры: история, сочетание с синтетикой и правила очистки.

1. Вынесите ковер на свежайший воздух и дайте ему высохнуть на солнце. Повесьте его на веревку либо перила. Зависимо от вашего климата и сезона, можно сушить ковер целую неделю — это нормально. Заносите ковер на ночь домой, чтоб на нем не появлялась утренняя роса. Переворачивайте его в процессе сушки.

2. Если вы живете во мокроватом климате либо в квартире, без доступа к улице, то используйте вентилятор. Перемещайте вентилятор (либо используйте крутящиеся вентиляторы), чтоб ковер сох умеренно. Не запамятовывайте сушить с 2-ух сторон.

3. Посыпьте ковер пищевой содой после того, как влажное пятно на нем стопроцентно высохнет. Подержите соду 30 минут, а потом пропылесосьте ковер. Если запах не пропадет, посыпьте ковер содой опять и дайте ей больше времени, а потом опять пропылесосьте.

4. Добавьте 2 столовые ложки масла чайного дерева на 1 стакан воды в пульверизаторе. Взбейте смесь и распылите ее по ковру. Дайте поверхности высохнуть, а потом переверните ковер и повторите функцию на другой стороне. Не достаточно чайного дерева является природным антисептиком, который помогает нейтрализовать плесень и грибок.

5. Если ваш ковер очень мокроватый, разглядите вопрос о том, чтоб дать его на очистку проф компании. Службы, которые чистят ковры, употребляют мокроватые и сухие пылесосы и особые средства для устранения запахов.

Предупреждение: внедрение шампуней на шерстяном ковре может его разрушить. Не пытайтесь чистить ковер способами глубочайшей чистки без помощи других.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики