Как избрать карниз для штор?

Как избрать карниз для штор?

Народная мудрость говорит, что глаза — зеркала души. Дизайнеры выдумали свою мудрость: «Окна — глаза комнаты». И если человек уделяет огромное внимание очам — своим и чужим — то почему бы не сделать то же самое относительно окон? В многих дизайнерских проектах оформлению окон вправду уделяется огромное внимание, ведь верно подобранные шторы и карнизы для их помогают сделать комнату более живой, даже если в ней нет мебели.

Когда решен вопрос о шторах, необходимо задуматься о карнизах. Как их избрать, что необходимо знать и как не ошибиться?

  • Классические карнизы имеют круглую форму, могут быть одно-, двух- и трёхрядными, делаются из пластмассы, дерева либо металла.
  • Если планируется повесить плотные тяжёлые шторы, то рекомендуется дать предпочтение железному карнизу, потому что выставленные на современном рынке модели выдерживают огромные нагрузки, а их обилие позволит отыскать подходящий для того либо другого интерьера.
  • Древесные карнизы будут отлично смотреться в комнатах, выдержанных в традиционном стиле, с паркетом, плетёной либо громоздкой мебелью и древесными дверцами.
  • С броской мебелью гармонируют карнизы из пластмассы. Они могут иметь разную расцветку и даже имитировать дерево, что позволяет удачно использовать их на кухне либо в детской комнате.
  • Также есть струнные карнизы из проволоки, которые крепятся у потолка и натягиваются при помощи стержня либо болта.
  • Если в комнате не считая штор употребляются ламбрекены (расположенная горизонтально часть занавесей), то можно установить профильные карнизы из пластика либо алюминия. П
  • Можно украсить окно при помощи багетного карниза, который маскирует крепление штор и играет огромную роль в дизайне интерьера.

Если гласить о стилевых решениях, то отметим последующее:

  • для традиционного стиля подходят багетные, увенчанные позолотой, и круглые древесные карнизы;
  • в помещениях, выдержанных в стиле миниатюризма либо hi-tech, лучше установить струнные карнизы, не привлекающие внимания;
  • для вербования внимания к японским либо римским шторам рекомендуется использовать профильные карнизы из алюминия.
  • в высочайшем современном стиле, также в стилях кантри, прованс и эко будут гармонически смотреться кованые карнизы с замудренными узорами, сочетающиеся с отделкой из мрамора, гранита, ценных пород дерева.

Карниз может быть размещен конкретно над окном либо повдоль всей стенки, что зрительно расширит помещение.

Круглый карниз необходимо закреплять через каждые два метра, потому в ряде всевозможных случаев могут потребоваться дополнительные крепления.

Профильные карнизы закрепляются к самому потолку при помощи шурупов и пластмассовых дюбелей, расстояние меж которыми впрямую находится в зависимости от тяжести штор: чем тяжелее ткань, тем меньше расстояние меж креплениями.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики