Стеклокерамическая плита

Стеклокерамическая плита

На сегодня существует два вида электроплит — традиционные и стеклокерамические. 1-ые имеют лины-конфорки и эмалированную рабочую поверхность. Они дешевле, чем глиняние, длительно греются и остывают, имеют регулятор температур и таймер. Стеклокерамические плиты более электропроводны, добиваются данной температуры за 10-12 секунд, имеют обычное управление, кое-чем идентичны с газовыми плитами, но более неопасны.

О обычных плитах мы знаем почти все, а вот о стеклокерамических следует поведать поподробнее.

ПОВЕРХНОСТЬ

Поверхность этих плит изготовлена из стеклокерамики, а под ней размещены спиралевидные нагревательные элементы (ТЭНы), уложенные на асбестовое основание. Конфорки представляют собой нагревательные зоны, размеченные на стекле плиты. Так как стеклокерамика отличается высочайшими теплополяризующими качествами, тепло распространяется лишь на зоны, расположенные над ТЭНами.

КОНФОРКИ

Есть три типа конфорок стеклокерамических электроплит. Самый распространённый из их — рапидный. Такие конфорки греются раскаляющейся спиралью. В галогенных конфорках нагрев спирали происходит от галогенной лампы, а в индукционных действует электрическое поле, которое и нагревает поверхность и посуду. В последнем случае нужна посуда с намагничивающимся дном.

Стеклокерамическая плита

МАТЕРИАЛ КОНФОРОК

Конфорочный материал может быть различным. К примеру, эмалированная сталь недорога и отличается высочайшими гигиеническими показателями. Нержавеющая сталь имеет более высшую стоимость, но просто отмывается. Самый дорогой и высококачественный материал — дюралевый сплав, обработанный особым образом. Он не подвержен потускнению и механическим повреждениям и не просит особенного ухода.

Достоинства СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТЫ

Какие плюсы у стеклокерамических плит? Во-1-х, они очень стремительно разогреваются. Если же конфорки имеют несколько контуров площадь разогрева можно регулировать, а некие модели делают округлую поверхность нагрева, что комфортно при использовании округлой посуды. Есть и такие плиты, которые имеют сегментный индикатор остаточного тепла, показывающий степень нагрева той либо другой конфорки.

Недочеты СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТЫ

Из минусов отметим, что стеклокерамические плиты имеют по бокам низкие бортики. Если у вас «убежит» молоко либо другая жидкость, то окажется на полу и на поверхности других конфорок. Последнее чревато растрескиванием стеклокерамики и её следующей недешёвой подменой. Не считая того, на стеклокерамической плите можно использовать только посуду с безупречной гладким и ровненьким дном. В конце концов, стеклокерамические плиты очень дороги.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики