Обои на потолок: для чего, какие и как?

Обои на потолок: для чего, какие и как?

Многие домовладельцы при косметическом ремонте решают не красить потолок, а оклеить его обоями, благо нынешний рынок предлагает очень широкий ассортимент обоев для потолка. Что необходимо знать для выбора и наклейки потолочных обоев?

Для чего клеить обои на потолок?

Оклейка потолка обоями хороша тем, что толстые либо рельефные обои помогают замаскировать выпуклости потолка, что высвобождает от выравнивания, шпатлёвки и грунтовки поверхности — работ, которые не многим под силу и не многим по нраву. Вобщем, от малой подготовки — очистки отслаивающейся штукатурки либо старенькых обоев — никуда не уйти.

Какие бывают обои для потолка?

Обои для потолка обычно бывают виниловые и моющиеся бумажные, которые однотонны либо имеют светлый тон и маленький набросок. Также можно избрать флизелиновые обои под покраску. Повышенное внимание уделите выбору клея — он должен соответствовать избранным обоям. Также вам будут нужны валик (лучше на длинноватой ручке — для оклеивания огромных площадей) и поддон для него, ёмкость для разведения клея, маленькие кисти (для оклеивания малых и узеньких участков), рулетка, карандаш, ножницы и стремянка.

Как клеить обои на потолок?

Поначалу раскраиваем полотнища. Для этого замеряем потолок и нарезам нужное количество полос, которые будут наклеиваться по длине либо ширине комнаты. Если вы заполучили обои с узором, смотрите, чтоб набросок на примыкающих полотнищах совмещался.

Потом по аннотации разводим клей и покрываем им 1-2 полосы при помощи валика, а края для большего схватывания промазываем кистью. Потом складываем полотно, чтоб оно пропиталось клеем.

Чтоб швы меж полотнищами не были видны, наклеиваем обои, двигаясь в сторону окна. Для облегчения работы действовать лучше вдвоём. Пока один разворачивает, прикладывает и разглаживает одну часть полосы, 2-ой держит нижнюю половину и поддерживает её при помощи Т-образной палки. Когда одна часть полосы наклеена, стремянку передвигают и наклеивают вторую половину. Избытки клея снимаем незапятанной тряпкой, по мере надобности используем клей для соединений. Если у вас флизелиновые обои, клей можно нанести на сам потолок и уже на него приклеить сухие полотнища.

Стык меж стенкой и потолком рекомендуется закрыть при помощи потолочного плинтуса из полиуретана либо пенопласта.

Обои на потолок: для чего, какие и как?

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики