Как найти есть ли трудности с воздуховодом и системой вентиляции?

Как найти есть ли трудности с воздуховодом и системой вентиляции?

Обычная работа естественной вентиляции обеспечивает поддержание обычного локального климата в квартире, но если вы стали замечать, что окна запотевают, повсевременно ощущаются противные запахи, появилась плесень, значить, пора устроить воздуховоду проверку. Сделать это просто — довольно зажечь спичку и поднести её к вентиляционному окошку. Отклонение пламени к вытяжному окошку значит нормальную работу, а его неподвижность показывает на засорённость воздуховода и необходимость его прочистки.

Так как воздуховодом пользуются все жильцы дома, а создание воздуховодов и их установка — это дело мастеров, то и ремонтом должны заниматься только спецы. Жильцы могут только очистить от мусора маленькое место за вентиляционной решёткой. Время от времени этого бывает довольно, но если нет, то необходимо вызывать мастеров.

Если же работа вентиляции обычная, но окна всё равно запотевают, означает в помещении не хватает свежайшего воздуха. Как правило это происходит там, где установлены пластмассовые окна, а избавиться от трудности можно при помощи проветривания или установив дополнительную приточную вентиляционную систему. Для этого за батареями отопления проделываются маленькие отверстия вентиляции поперечником 7-11 см, в которые инсталлируются приточные клапаны различных конструкций. Некие клапаны обустроены заглушками, которые открываются и запираются вручную, другие имеют электрические датчики, реагирующие на конфигурации влажности и открывающие клапаны.

Как совладать с неувязкой, мы сейчас знаем. А каковы предпосылки этой трудности? Бывает, что нарушение работы вентиляционной системы вызвано неискусными действиями кого-либо их жильцов дома, но бывают и другие ситуации.

В большинстве высотных домов вентиляционная система имеет общий канал, проходящий по всей высоте строения, включая последние этажи и чердак, а любая квартира вооружена личным каналом-спутником, выходящим в общую шахту. На самом деле, цепочка, все звенья которой связаны, и нарушение работы 1-го звена плохо оказывает влияние на функционирование всей системы. Воздухообмен обеспечивается перепадом давления и высоты меж первым и последним этажами — возникающая тяга не опасается ни жары, ни холода. Не считая того, огромную роль играют окна. Установка стеклопакетов плохо оказывает влияние на систему, так как ограничивают доступ воздуха в помещение и систему. Вот поэтому, устанавливая стеклопакеты, нужно организовать дополнительный приток воздуха.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики