Огнетушители ОУ либо ОП – как верно избрать?

Огнетушители ОУ либо ОП – как верно избрать?

Огнетушители ОУ либо ОП — как верно избрать?

Приобрести огнетушители ОУ либо ОП, водные либо водно-пенные? С таким вопросом не раз сталкивались многие из нас. По каким аспектам следует выбирать оборудование для обеспечения пожарной безопасности на объекте, попытаемся объяснить в этой статье. Сначала, нужно ориентироваться на величину пожарной нагрузки, физико-химические и пожароопасные характеристики обращающихся горючих материалов и размеров защищаемого объекта. Самые пользующиеся популярностью устройства сейчас — приборы с порошковым зарядом. Зависимо от состава ОТВ (огнетушащего вещества), порошковые устройства можно использовать для тушения пожаров классов АВСЕ, только ВСЕ либо Д (до 1000 В).

Итак, класс пожара А — возгорание жестких горючих веществ, класс В — водянистых горючих веществ, маркировка С — газообразных горючих веществ, Д — металлосодержащих веществ, и Е — электроустановок, находящихся под напряжением. Не считая того, при тушении пожара порошковыми устройствами нужно использовать меры по остыванию нагретых конструкций. Внедрение порошка может вывести из строя электрическое оборудование, это следует учитывать при выборе прибора. Для порошковых огнетушителей очень важен режим хранения и повторяющиеся проверки на влажность, текучесть, дисперсность, также перезарядка, по мере надобности.

Для тушения пожаров класса А отлично подойдет углекислотное устройство с смешивателем, создающим струю в виде снежных хлопьев. Углекислотные модели нельзя использовать для тушения электрического оборудования с напряжением выше 10 кВ. Для остального электрооборудования подходят модели с смешивателем, создающим поток в виде газовой струи. Найти нужное малое количество огнетушителей для защиты определенного объекта посодействуют спецы компании, которая практикуется на продаже противопожарного оборудования. При всем этом учитываются не только лишь предназначение и размеры помещения, да и другие причины.

Если помещение оборудовано автоматическими установками пожаротушения, следует обеспечить его огнетушителями минимум на 50%. Если на объекте может быть появление очагов пожара нескольких классов, то предпочтение должно отдаваться более универсальному и действенному по области внедрения прибору. Не запамятовывайте, что огнетушители ОУ либо любые другие должны вводиться в эксплуатацию в стопроцентно заряженном, исправном и работоспособном состоянии, а узел управления запорно-пускового устройства должен быть опечатан. Принципиально, чтоб они находились на отведенных им местах повсевременно, а места были обозначены и доступны хоть какому находящемуся в помещении человеку.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики