Установка газовой колонки. Что необходимо знать.

Установка газовой колонки. Что необходимо знать.

Газовые колонки использовались ещё в русские времена. Человек включал жаркую воду, зажигал газ и ожидал нагрева воды. Но такие колонки были опасны, так как нагревающаяся вода расширялась и плохо воздействовала на трубы. Не считая того, она монтировалась на стенке, что существенно портило вид помещения.

Современные колонки очень поменялись — и снаружи, и внутренне. Они делаются с пьезами и работают на автоматике. Современные колонки отличаются друг от друга дизайном и мощностью, которая вычисляет по количеству воды, которое прогревается определённый период времени.

Газовые колонки должны устанавливаться проф лицензированными работниками. Но порядок установки может пригодиться и владельцу помещения, где устанавливается колонка. Хотя бы для общего развития и может быть контроля рабочих.

Материалы:

Кроме самой газовой колонки нам потребуются металлопластиковые трубы, по которым будет проходить вода, фитинги, газовый кран, паяльничек для соединения труб и труборез. Из более маленьких деталей выделим солевой и магнитный фильтры, водопроводный кран и кран Маевского, гаечные ключи, гофрашланги, дрель, шурупы и дюбеля.

Место:

Наилучшее место для установки газовой колонки — рядом с вытяжкой, на достаточном расстоянии, чтоб ей мог расслабленно воспользоваться взрослый и чтоб не дотягивались малыши. Если в избранном месте нет вытяжки, в потолке и крыше необходимо сделать отверстие, в которое будет проходить асбестовая труба, на которой закрепляется колонка. Чтоб труба не портила внешний облик, её можно замаскировать.

Крепление:

Когда место выбрано, отметьте места крепления и просверлите в этих точках отверстия. Поначалу в их вставляются дюбеля. Позднее мы закрепим колонку шурупами. Чтоб газ выходил наружу, присоединяем гофрашланг к выходному отверстию колонки с одной стороны и асбестовой трубы с другой. Так труба становится дымопроводом.

Подводка к трубе:

Чтоб подвести газ в колонку, к имеющейся газовой трубе приделывается тройник, распределяющий газ по устройствам. Тройник можно вкрутить, если есть резьба, или присоединить к трубе при помощи сварки. После установки тройника прикручиваем газовый кран.

Кран на колонку:

Кран и колонку соединяем трубами. Отмечаем места прохождения труб, отмеряем расстояния для определения количества труб и фитингов. Чтоб трубы не болтались, через каждый метр прикрепляем клипсы, в которые потом защёлкиваем трубы. Потом при помощи фитинга соединяем трубу с колонкой и принимаемся за вторую часть — подключение воды.

Подключение воды:

Воду подключаем так. Трубу прорезаем, устанавливаем тройник и, используя паяльничек, соединяем его с трубой. Если у вас на дому железные, а не пластмассовые трубы, используйте компрессионный фитинг. Дальше устанавливаем водопроводный кран, вновь определяем места для труб, устанавливаем клипсы, соединяем трубы паяльничком. Потом устанавливаем солевой и магнитный фильтр (конкретно в таком порядке!) и кран Маевского.

Проверка системы:

Чтоб проверить, работает ли система, откроем газовый кран и нанесём мыльную воду на соединения труб. Шипение и пузырьки в этих местах свидетельствуют об утечке газа, которую нужно закончить. Дальше включаем кран Маевского и водопроводный. Как появится вода, выключаем кран и проверяем наличие подтекания.

Последующие деяния зависят от аннотации данной газовой колонки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики