Цепные траншейные экскаваторы

Цепные траншейные экскаваторы выпускаются на базе колесных тракторов с конструктивной доработкой их трансмиссии и на базе шас­си гусеничных тракторов.

Экскаваторы на базе колесных тракторов (МТЗ-82) используют на минеральных грунтах I—III категории для рытья траншей под укладку кабелей различного назначения и трубопроводов небольшого диаметра. Он оборудован (рис. 7.28) скребковым рабочим органом для рытья тран­шей и бульдозерным отвалом для планировочных работ небольшого объема и засыпки траншей.

Рис. 7.28. Общий вид многоковшового экскаватора на базе колес­ного трактора: 1 — механизм подъема и опускания рабочего органа; 2 — приводной вал; 3 — дополнительная рама рабочих органов; 4 — рабочий орган; 5 — зачистной башмак; 6 — рабочая цепь; 7 — шнек; 8 — редуктор привода рабочего органа; 9 — ходоу- меньшитель; 10 — трактор; 11- бульдозерный отвал.

Эти экскаваторы мобильны и маневренны, что дает возможность использовать их в городских условиях, а также на небольших строитель­ных объектах, где требуются частые переброски машины.

Рабочий орган включает раму, на противоположных концах которой установлены две звездочки, верхняя из них выполняется приводной. Звез­
дочки огибаются рабочей цепью, поддерживаемой опорными роликами. На цепи установлены режущие зубья или скребки, разрабатывающие и перемещающие грунт вверх, где он подхватывается шнеком и перемеща­ется в поперечном движению машины направлению. Привод рабочего органа — механический или гидравлический. Зачистку траншеи и прида­ние ей определенного профиля осуществляет зачисткой башмак. Подъем рабочего оборудования в транспортное положение обеспечивается при помощи гидроцилиндров.

Экскаваторы на гусеничном ходу устанавливают на базе гусенич­ного трелевочного трактора ТТ-4 или промышленного трактора Т-170. Эти экскаваторы предназначены для рытья траншей под укладку водо­проводных и канализационных труб, кабеля и других коммуникаций. Эти экскаваторы могут работать на грунтах I—III категории с каменистыми включениями размером до 200 мм.

Рис. 7.29. Траншейный цепной экскаватор с транспортерной разгруз­кой: 1 — трактор; 2 — органы управления; 3 — гидропривод; 4 — распре­делительная коробка; 5 — механизм подъема и опускания рабочего органа; 6 — конвейер; 7 — поток; 8 — рабочий орган; 9 — скребок.

ДОРОЖНО СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Рабочий орган таких экскаваторов (рис. 7.29) представляет собой раму со звездочками и поддерживающими роликами и цепью, на которой установлены ковши вырезающие грунт и транспортирующие его вверх, где он при опрокидывании ковша разгружается и попадает на транспор­тер, который ссыпает его вдоль траншеи. Подъем рабочего органа осуще­ствляется при помощи гидроцилиндров. В передней части экскаватора для улучшения устойчивости может устанавливаться противовес.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики