Оборудование для гидромеханизации земляных работ. Общие сведения

Гидромеханизация — способ производства земляных работ, при котором разработка, транспортирование и укладка грунта осуществля­ются при помощи воды. Гидромеханизация основана на свойстве быстро — движущейся воды размывать грунт и переносить его во взвешенном состоянии к месту укладки, где вследствие уменьшения скорости вода теряет несущую способность, и частицы грунта оседают.

Разработка грунта осуществляется его размывом высоконапорной струей воды, направляемой в забой гидромонитором, или при помощи землесосного снаряда. Для интенсификации размыва грунт обычно пред­варительно разрыхляют.

Образующаяся в забое водно-грунтовая смесь — пульпа — транспор­тируется по трубам при помощи специальных грунтовых насосов, а при благоприятном рельефе местности — самотеком в открытых каналах.

Грунт укладывается в отвал или намываемое сооружение сбросом пульпы на предварительно обвалованные участки — карты. Вследствие падения скорости движения пульпы взвешенные частицы грунта оседа­ют, а осветленная вода отводится для сброса или повторного использова­ния (при гидромониторной разработке).

Укладка грунта может сопровождаться сортировкой его по крупно­сти частиц, что имеет большое значение при намыве плотин и обогаще­нии нерудных полезных ископаемых (песка, гравия и т. п.).

Гидромеханизация отличается высокими эффективностью и произ­водительностью труда (до 300 тыс. м3 грунта в сутки) при относительно простом оборудовании и ограниченном фронте работ. Особенно широко этот способ производства работ применяется в гидротехническом стро­ительстве. На крупных гидротехнических стройках им выполняется до 70-80% общего объема земляных работ. Кроме того, гидромеханизация применяется в специальных областях строительства и горных работ (для добычи и обогащения песка и гравия, при кессонных работах, вскрытии месторождений полезных ископаемых, намыве площадок под строитель­ство гражданских и промышленных объектов, добыче угля, торфа).

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики