ПРОВЕРЯЕМ КАЧЕСТВО ДОМА

ПРОВЕРЯЕМ КАЧЕСТВО ДОМА

Перед покупкой пригородного дома очень принципиально направить внимание на его техническое состояние. Ведь от свойства материалов, из которых построен коттедж, и правильной работы строителей будет зависеть комфорт вашего проживания. Удовлетворенность от приобретения могут омрачить на 1-ый взор малозначительные детали.

Обычно перед покупкой мы оцениваем положение участка и планировку дома, в каком предстоит жить. Но далековато не каждый думает о том, как построен коттедж, какие при всем этом применялись материалы и технологии, как отменно утеплено здание. Проверка дома перед покупкой позволяет защитить себя от бессчетных проблем.

Строй огрехи

Пригородный дом — это одна из более дорогостоящих и принципиальных покупок в жизни подавляющего большинства людей. Потому, выбирая коттедж, нужно быть уверенным в том, что его предстоящая эксплуатация не востребует неожиданных расходов. А их, как указывает практика, возможно окажется предостаточно.

Застраховать себя от вероятных заморочек, оказывается, очень тяжело. Если, к примеру, вы нашли недостаток в не так давно приобретенной городской квартире, то сможете востребовать у застройщика убрать, к примеру, трещинку в стенке либо поменять плохие окна. Когда идет речь о приобретении пригородного дома, все еще труднее: уже во время его эксплуатации могут проявиться 10-ки различных изъянов. Издержки на их устранение обычно исчисляются сотками тыщ рублей.

Итак, давайте разглядим главные недостатки, которые встречаются в пригородных домах и могут серьезно омрачить удовлетворенность вашей покупки.

Часто строители некорректно устанавливают входные дверные блоки, из-за чего входная железная дверь может очень пропускать тепло и стремительно выхолодить хоть какое, даже отлично отапливаемое помещение. В данном случае необходимо убрать недостатки монтажа, верно отрегулировать петли. Некорректно установленные окна также могут стать предпосылкой дискомфорта. В металлопластиковых стеклопакетах время от времени возникают деформации профиля, маленькие щели, которые будут пропускать холод. Более надежными и высококачественными обычно числятся древесные рамы, но при неверной «подгонке» они также могут стать головной болью покупателей пригородного дома. Иногда даже маленький микротрещины довольно, чтоб стеклопакет растерял плотность: обладателям пригородного жилища имеет смысл ставить двухкамерные стеклопакеты, а по способности — и стекла с дополнительными теплоотражающими покрытиями.

Очень принципиально, чтоб строители верно выполнили установка оконных блоков — в ближайшее время эта работа делается при помощи герметичной монтажной пены. Все же, при неверном нанесении пена разрушается под воздействием ультрафиолета, а строители нередко оставляют маленькие дыры, через которые в помещение поступает прохладный воздух.

Стенки и кровля

Много морок может доставить плохо утепленное подкровельное место. Практика указывает, что будущие домовладельцы в большинстве случаев обращают свое внимание на качество монтажа внешних стенок, кропотливо держут под контролем все этапы соответственной работы, но запамятывают о том, что кровля также нуждается в утеплении. При этом по статистике, конкретно недостатки кровли в почти всех случаях являются главной предпосылкой теплопотерь — ведь по законам физики тепло всегда стремится ввысь. Потому даже маленькие оплошки строителей могут плохо отразиться на комфорте вашего проживания. Недоступных уголков, которые необходимо утеплить, под крышей существенно больше, чем в других частях дома. Работать под скатами кровли очень тяжело, а поэтому строители нередко «халтурят».

Время от времени уже после покупки дома его обладатели обнаруживают недостатки на стыке перекрытий нижнего этажа и внешних стенок (возникают щели в нижних венцах сруба, выявляется недостающая толщина теплоизолятора). В итоге прохладный воздух попадает с улицы в дом, возникают сквозняки, по полу гуляет ветер. В таких случаях имеет смысл провести дополнительное утепление — проконопатить нижние венцы сруба, обшить зону обвязки и цоколь дополнительным слоем термоизоляции.

ПРОВЕРЯЕМ КАЧЕСТВО ДОМА

Результаты обследования дома тепловизором.

Трудности с теплоотдачой внешних стенок встречаются во всех видах домов — каркасных, древесных и даже каменных. В перечне «тонких мест» дома, которые могут пропускать холод, стенки занимают последнее место — при условии, если работы по их монтажу вели грамотные спецы. Повышенное внимание необходимо направить на стенки, выполненные из каркасных конструкций, — иногда строители некорректно устанавливают теплоизолятор, паро- и ветрозащитные пленки.

Часто тепло могут пропускать дома из калиброванного бревна — прохладный воздух проходит через соединения меж брусьями и бревнами. Древесная порода дает сильную усадку, «гуляет» зависимо от температуры и влажности. Если бревна не очень отлично высушены, усадка, а совместно с ней и утепление стенок, может занять пару лет. Чтоб древесный дом соответствовал СНИПам по показателям теплозащиты, он практически всегда востребует дополнительного утепления.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики