Передвижные дробильно-сортировочные установки

Дробильные машины и грохоты, увязанные по эксплуатационной про­изводительности в единую схему, представляют собой дробильно-сортиро­вочную установку, которая может быть стационарной или передвижной. Стационарные дробильно-сортировочные установки (заводы) строятся на крупных месторождениях, обеспечивающих работу такого завода не менее чем на 25 лет. На месторождениях малой мощности выгоднее создавать временные предприятия. Это обычно передвижные дробильно-сортировоч­ные установки (ПДСУ). ПДСУ — комплект машин, смонтированных на од­ной или нескольких рамах, приспособленных для быстрой транспортировки с одного места эксплуатации на другое. Срок эксплуатации ПДСУ на одном месте зависит от ее типоразмера, конкретных требований строительных организаций и, как правило, составляет 1-3 года, а иногда и более.

По производительности ПДСУ разделяются на три основные груп­пы: малой (до 10 т/ч), средней (до 50 т/ч) и большой (свыше 50 т/ч).

Установка малой производительности (рис. 9.5) состоит из щеко — вой дробилки со сложным движением щеки /, в приемное отверстие
которой поступает материал, а также двухситного вибрационного грохо­та 2, где раздробленный материал, поступающий самотеком из дробилки, разделяется на две фракции и отсев. Дробилка и виброгрохот приводят­ся в движение клиновыми ремнями 8 от шкива дизеля 4 и смонтирова­ны на раме 5, установленной на две ходовые тележки 6. Задняя тележка соединена с рамой жестко, а передняя — шарнирно, что обеспечивает транспортировку установки тягачом. Максимальный размер товарных фракций зависит от разгрузочной щели дробилки и может составлять 25-70 мм. При ширине выходной щели 50 мм установка обеспечивает производительность 10т/ч.

Рис. 9.5. Передвижная дробильно-сортировочная установка малой производительности: 1 — щековая дробилка; 2 — вибрационный грохот; 3 — ремень; 4 ~ привод; 5 — рама; 6 — тележка.

Установка средней производительности состоит, как правило, из агрегата крупного дробления (рис. 9.6, а) и агрегата мелкого дробления (рис. 9.6, б). Они могут работать как раздельно, так и совместно (рис. 9.6, в). Устроена и работает установка следующим образом. Исходная гор­ная масса с кусками крупностью до 240 мм загружается экскаватором, погрузчиком или автотранспортом / в приемный бункер 2 агрегата круп­ного дробления и далее пластинчатым питателем 3 подается на наклон­ную колосниковую решетку 4. Материал, прошедший через решетку, попадает в лоток 5, а затем на конвейер 7.

Рис. 9.6. Передвижная дробильно-сортировочная установка сред­ней производительности: а — агрегат крупного дробления;

6 — агрегат мелкого дробления; в — схема работы установки;

1 — погрузчик; 2, 17 — бункеры; 3 — пластинчатый питатель;

4 — колосниковая решетка; 5 — лоток; 6 — щековая дробилка;

7, 14, 18 — конвейеры; 8 — прицепное устройство; 9 — передняя тележка; 10 — домкрат; II — задняя тележка; 12 ~ рама;

13 — приемная воронка; 15 — конусная дробилка; 16 — грохот.

Крупный материал поступает в дробилку 6, где он измельчается и под собственным весом попадает на тот же конвейер 7. При необходи­мости материал направляется для дальнейшей переработки на второй агрегат. Тогда с конвейера 7 материал через воронку 18 конвейером 14 перемещается на виброгрохот 16. Сошедший с верхнего сита грохота
материал направляется на доизмельчение в конусную дробилку 15, дро­бится там и конвейером 18 доставляется в приемную воронку 13, а далее снова на конвейер 14 и на виброгрохот 16. Таков замкнутый цикл дробления. Материал, прошедший через верхнее и нижнее сита виброг­рохота и рассортированный на фракции, поступает в соответствующие бункеры 17, а затем на склад готовой продукции или для загрузки.

Оборудование агрегатов смонтировано на рамах 12, установленных на переднюю одноосную 9 и заднюю 11 двухосную тележки с пневмати­ческими колесами. Передняя тележка имеет поворотную опору с при­цепным устройством 8 для присоединения к тягачу. При эксплуатации установки агрегаты опираются на винтовые домкраты 10.

Установка может комплектоваться дизель-генераторной станцией, позволяющей эксплуатировать ПДСУ в районах, удаленных от линий электропередач.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики