КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

5.1. Общие сведения

Керамическими называются материалы, которые получаются в результате обжига до спекания отформованной сырьевой мас­сы, состоящей из тонкодисперсного минерального сырья, содер­жащего чаще всего глину в качестве основного компонента.

По назначению керамические изделия подразделяются на три основные группы:

1) художественно-декоративная и хозяйственная керамика;

2) техническая керамика (электротехническая, радиотехниче­ская, химически стойкая, огнеупорная);

3) строительная керамика, к которой относятся: стеновые ма­териалы (кирпич и камни керамические); кровельные материалы (керамическая черепица); облицовочные материалы (облицовоч­ные плитки стеновые, половые, фасадные, майолика, террако­та); санитарно-технические изделия (умывальники, унитазы, пис­суары, биде, смывные бачки, урны и т. д.); трубы (дренажные, канализационные); теплоизоляционные материалы.

Материал, из которого состоят керамические изделия, назы­вается черепком. Различают изделия с пористым черепком, у ко­торых водопоглощение по массе Вм > 5%, и изделия с плотным черепком, у которых Вм < 5 %. К изделиям с пористым черепком относятся кирпич, дренажные трубы, керамзит. К изделиям с плотным черепком относятся клинкерный кирпич, плитки для пола, канализационные трубы.

В зависимости от внешнего вида черепка керамические изде­лия подразделяются на изделия грубой керамики, имеющие ок­рашенный черепок с неоднородной по размеру и окраске компо­нентов структурой, и изделия тонкой керамики, имеющие одно­родную структуру и однообразную, преимущественно белую, ок­раску.

На многие керамические изделия как пористого, так и плот­ного черепка в процессе их изготовления наносят тонкий поверх­ностный слой более или менее легкоплавкого стекла — глазури. Глазурь закрывает поры, сглаживает шероховатости поверхности, придавая ей гладкий и блестящий вид. В соответствии с этим все изделия могут быть разделены на глазурованные и неглазурован — ные. Неглазурованные изделия, в отличие от глазурованных, име­ют матовую, шероховатую поверхность.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики