СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАСТВОРЫ

10.1. Общие сведения

Строительным раствором называется материал, получаемый в результата отвердевания растворной смеси, состоящей из вяжущего вещества (смеси вяжущих), мелкого заполнителя и воды. Для регу­лирования свойств в раствор могут вводиться химические добавки.

По назначению строительные растворы подразделяются на кладочные, применяемые для скрепления кирпичей или кам­ней в кладке; штукатурные, применяемые для выравнивания и отделки стен и потолков; монтажные, применяемые для заполне­ния швов при монтаже сборных железобетонных конструкций; спе­циальные, применяемые для гидроизоляции, цементации, теп­ло — и звукоизоляции, декоративных и других целей.

По плотности строительные растворы подразделяются на обыкновенные (у > I 500 кг/м3) и легкие (у < I 500 кг/м3); по условиям твердения — на воздушные и гидравлические; по виду вяжущего — на простые (цементные, известковые, гипсовые) и смешанные (цементно-известковые, известково-гип­совые).

По составу и свойствам строительные растворы подобны бето­нам, но имеют свои особенности, связанные с отсутствием круп­ного заполнителя и условиями применения. Главное отличие стро­ительных растворов от бетонов заключается в том, что растворы используют в виде тонких слоев, контактирующих с основанием, как правило, пористым, отсасывающим воду из раствора. Поэто­му большое внимание уделяется таким свойствам растворов, как адгезия к основанию и водоудерживающая способность. Отсут­ствие крупного заполнителя сказывается на увеличении расходов цемента и воды. Основные закономерности, отражающие влия­ние состава, технологии изготовления и условий твердения на свойства растворов, такие же, как у бетона. Аналогичны также основные принципы подбора состава.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики