Монолитные железобетонные конструкции

Монолитные железобетонные конструкции не имеют соедине­ний между отдельными элементами, а представляют собой еди­ное целое. Монолитный железобетон изготавливают непосредствен­но на объектах строительства. При этом бетонную смесь укладыва­ют в опалубку, которая представляет собой вертикальные, на­клонные или горизонтальные ограждения, выполненные в виде несущего каркаса с обшивкой из досок, фанеры, стальных или пластмассовых листов или в виде конструкций, собранных из ин­вентарных щитов.

При возведении сооружений типа башен, труб, резервуаров применяют скользящую опалубку, которую закрепляют на бетон и после отвердевания бетона очередного пояса перемещают вверх вместе с рабочими подмостями на следующий пояс бетонирова­ния.

Внутри опалубленного пространства устанавливают арматуру в виде плоских сеток или трехмерных каркасов. Опалубку заполня­ют бетонной смесью, подавая ее бадьей с помощью крана, лен­точным транспортером или по трубопроводу бетононасосом или пневмонагнетателем. Уплотнение бетонной смеси производят глу­бинными или поверхностными вибраторами, а также вибратора­ми, навешиваемыми на опалубку.

Твердение монолитного бетона происходит в естественных ус­ловиях, которые могут быть не вполне благоприятными и требу­ют ухода за твердеющим бетоном. Уход обычно заключается в за­щите бетона в раннем возрасте (7… 14 сут) от высыхания (в жар­кую сухую погоду) и от замерзания (в случае заморозков). При постоянных морозах применяют методы зимнего бетонирования (см. подразд. 9.9).

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики