Сборка сруба для бани

Сборка сруба для бани

На данный момент при строительстве маленьких сооружений очень комфортным является покупка уже готового сруба, который раскатывается перед транспортировкой и поновой собирается уже на неизменном месте. С таковой сборкой можно совладать и без помощи других, не привлекая профессионалов. Нужно только наличие малых познаний. Также стоит направить внимание на качество расходных материалов, таких как герметик шовный для дерева, крепежи либо арматура для фундамента.

Фундамент под баню

Для такового лёгкого сооружения, как срубная баня, основательный фундамент не требуется — облегчённый вариант будет полностью достаточным. В большинстве случаев употребляют ленточный вариант с заливкой опалубки. Её монтируют приблизительно на глубину вымерзания земли зимой и высотой над землёй приблизительно в полуметра. Внутреннюю конструкцию засыпают щебнево-песочной консистенцией либо керамзитом.

Фундамент в неотклонимом порядке крепят арматурой, которая обеспечит последующую устойчивость конструкции и сцепление фундамента со срубом. Перед укладыванием первого венца выровненную поверхность фундамента заливают битумом и прокладывают рубероидом, повторяя функцию 2 раза.

Сборка сруба

Поначалу под венец располагают рейки не толще 15 см, обработанные антисептиком. Расстояние меж ними не должно превосходить 30 см, место решётки заполняется монтажной пеной либо теплоизолятором.

Самые толстые брусья укладываются в нижний ряд сруба, потому что конкретно на их приходится основная нагрузка, и уже поверх устанавливается основная конструкция. Дополнительно закреплять 1-ый ряд не имеет смысла — устойчивость всего сруба обеспечат верхние венцы. Брёвна следует укладывать не очень плотно, потому что потом произойдёт усадка всего строения и уплотнение произойдёт без помощи других.

Но сами швы меж брусьями следует кропотливо обработать. Для этой цели подойдёт герметик для швов сруба либо — по старинке — отработанное машинное масло. Это предупредит тление древесной породы.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики