Упоры для натяжения и закрепления арматуры

Упоры устраиваются по концам стендов для закрепления на» них предварительно напряженной арматуры и воспринятая усилия натяжения. Они изготовляются в виде балок или консолей из ме­талла или железобетона. Упорные балки передают нагрузку на продольные стенки стендов при достаточной их прочности и отно-* сительно небольшой длине или на специальные фундаменты.

На рис. 81 приведена конструкция упора в виде двух металли­ческих балок, горизонтально расположенных друг над другом и, вертикальных швеллеров с зазорами для пропуска болтов. Эти болты с одной стороны подсоединяются к захватам натягиваемых

/ — рама; 2— переставная траверса; 3 — балансир; 4 — винтовой домкрат; 5 —
электромотор; 6 — редуктор

иоматурных пакетов проволоки пли арматурных стержней, а с другой стороны — к натяжной машине. После натяжения болты закрепляются гайками на швеллерах через подкладки, и усилие предварительного напряжения арматуры передается на упорные ^алки. Переставляя швеллера вдоль упорных балок, а болты

здоль швеллеров, можно закрепить арматуру в любом месте по ширине стенда и по высоте зазора между балками. В этих усло­виях может быть дано раздельное натяжение и закрепление на упорах нижней и верхней арматуры изготовляемых конструкций.

Консольные упоры устанавливаются в виде ряда вертикальных консолей с заделкой в фундамент. Между консолями укладыва­ется короткие балки или плиты, на которые закрепляется натя­нутая арматура.

Если поместить балки или плиты по несколько штук друг над другом, то можно осуществить закрепление арматуры при много­ярусном ее расположении.

Сборный железобетонный упор применен на стендах одного из полигонов в Белграде (Югославия).

Весь стенд выполнен из сборных плит и коротких балок между ними (рис. 80). На балках закрепляются металлические формы для
различных элементов (балок, шпал, плит, мачт и пр.). По кон­цам стенда расположены упоры, состоящие из двух железобетон­ных плит: одной горизонтальной и другой вертикальной. Эти пли­ты соединяются арматурой в виде пучков высокопрочной прово­локи. Пучки закладываются в каналы и натягиваются домкра­том после установки плит на место. Вертикальная плита упора имеет выпуски вертикальных стальных листов, связанных между собой горизонтальными распорками. Упоры заглубляются в зем — . ю так, что стальные выпуски из вертикальной плиты оказываются на уровне форм для изготовления конструкций и служат для за­крепления натянутой арматуры. Конструкция упоров, как и весь егенд, является сборно-разборной и предназначена для передвиж­ного полигона. По окончании работы на одном месте стенд разби­рается и перевозится на новое место работы.

Рассматриваемая конструкция упоров югославского стенда от­личается большой легкостью благодаря тому, что в ней созданы рациональные условия передачи усилий натяжения.

Вертикальная плита, работающая на горизонтальные нагрузки, опирается на пол стенда и на нижнюю плиту упора. Таким обра­зом в воспринятой момента от натяжения арматуры выгодно ис­пользуется плита стенда.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики