Отпуск натяжения

Отпуск натяжения с упоров стенда производится при достиже­нии бетоном прочности, при которой обеспечивается достаточное сцепление его с арматурой и исключается возможность проскаль­зывания последней.

В табл. 2 приведены минимальные прочности тяжелого бетона при отпуске натяжения и соответствующие марки в зависимости от типа арматуры и ее диаметра. При изготовлении слоистых конструкций минимальная прочность бетона относится к бето­ну, в котором располагается предварительно напряженная ар­матура.

Отпуск натяжения арматуры следует производить плавно, по­степенно повышая обжатие бетона изделий. Это может быть вы­полнено при помощи натяжной машины или путем отвертывания гаек болтов, закрепляющих арматуру на упорах. После полного отпуска натяжения производятся разрезка арматуры между эле­ментами и освобождение анкеров. Для этой цели применяется преимущественно газорезка. Резка проволочной арматуры может производиться также переносными ножницами.

Не рекомендуется производить отпуск натяжения путем разрез­ки арматуры, так как при этом происходит ударное обжатие бетона со значительными эксцентрицитетами, что может повести к повреждению конструкций.

При отпуске натяжения арматуры и обжатии бетона имеет место продольная деформация, дающая при большой длине стенда значительное укорочение забетонированной линии изделий.

Если элементы не имеют никаких поперечных упоров по всей длине стенда, то они могут свободно. проскальзывать вдоль форм при отпуске натяжения.

Следует лишь освободить поперечные стяжки форм и дать сво­боду перемещения разделительным диафрагмам.

Если же имеются поперечные упоры или переменность сечений, препятствующие проскальзыванию элементов по опалубке при от­пуске натяжения, то необходимо принять соответствующие меры для предупреждения зажима изделий. В качестве таких мер могут служить полная или частичная распалубка изделий до отпуска на­тяжения, свобода перемещения форм вместе с элементами и дру­гие мероприятия.

Таблица 32

Марки бетона предварительно напряженных конструкций и прочность его при отпуске натяжения арматуры

Тип предварительно напряженной арматуры и ее диаметр

Марка бетона

Минимальная прочность бетона при отпуске натя­жения в кг/смг

Высокопрочная проволока периодического профи­ля:

диаметром 2,5—5 мм. .

300

200

» 6 мм и выше

400

300

Высокопрочная проволока круглая (гладкая) с об­работкой поверхности карборундовым песком, травлением и т. п. диаметром 2,5 мм и выше. .

400

350

Высокопрочная проволока круглая (гладкая) сви­тая из двух, трех нитей диаметром 2,5—3 мм. .

400

250

Стержневая арматура периодического профиля: диаметром 20 мм и менее………

200

140

» более 20 лш .

300

200

Примечание. Для конструкций с проволочной арматурой, подвергающих­ся многократно повторяющейся нагрузке (подкрановые балки, шпалы и пр.), указанные минимальные марки и прочности бетона должны быть увеличены на 20-25%.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики