Пучки с высадкой головок на проволоках

Рациональная конструкция пучка и его анкеровки путем хо­лодной высадки головок по концам проволок была предложена Швейцарскими инженерами (Биркенмейер, Брандестини и Ром); такие же пучки успешно применяются в ряде стран Западной Ев­ропы под названием пучки ББР.

Холодная высадка головок на концах проволок осуществляется Специальной машиной. Проволоки, нарезанные с точными соблю­дением длины, заводятся в машину и зажимаются в ней с высту­пом концов на 1,5 диаметра, после чего медленным нажимом на торец производится осадка с образованием головок.

Анкеровка пучка системы ББР с высадкой проволок произво­дится при помощи установки по концам анкерных плит и спе­циальных оголовников. I

Оголовник представляет собой стальной цилиндр с отверстия­ми для анкеровки проволок (рис. 103). Для присоединения ого — ловника к натяжному домкрату по оси цилиндра дано отверстие с нарезкой, позволяющее ввертывать соединительный болт. За­крепление анкера после натяжения осуществляется гайкой, навер­тываемой на оголовник до упора в торцовый лист. Анкерный ого­ловник до натяжения располагается с заглублением в канал с тем, чтобы после натяжения выйти на поверхность для анкеровки гайкой. Для возможности заглубления оголовника по концам пучка даются уширенные трубки. Анкерные оголовники и плиты изготовляются из стали марки Ст.5 или марки Ст.45.

Арматурные пучки системы ББР применяются достаточно большой мощности до 40 и более проволок диаметром 5—6 мм.

Преимуществами рассматриваемой конструкции пучков являет­ся возможность надежной анкеровки их при большом числе про­волок, хорошее распределение их, обеспечивающее полное обвола­кивание раствором при инъецировании каналов, а также малая трудоемкость и быстрота натяжения.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики