Делаем колодец и ухаживаем за ним

Делаем колодец и ухаживаем за ним

Многие дачники предпочитают установить на участке колодец, а не бурить скважину, проводить водопровод либо совсем ходить за водой к источнику либо реке. Как это сделать, в каком месте участка и как ухаживать за колодцем — в нашей статье.

Как найти, есть ли вода на участке? Можно обратиться к дедовским методам. К примеру, использовать гусыню — считается, что на скрещении водоносных жил они непременно несутся. Можно использовать биолокационные рамки и огромное количество других методов. Проще всего уточнить у соседей, но может произойти так, что на вашем участке вода залегает поглубже, потому рекомендуется произвести разведочное бурение. Благодаря ему вы не только лишь найдёт воду, да и уточните глубину и необходимость возведения колодца. Если вода залегает на глубине 6-10 метров, смело принимайтесь за работу, если ниже 15 — отрешайтесь от колодца и бурите скважину.

Сейчас о месте для колодца. Тут есть три основных правила. Меж колодцем и септиком, сливной и компостной ямой должно быть не меньше 20 метров. Это касается сооружений как на самом участке, так и на примыкающих. Также нельзя строить колодец в конкретной близости от дороги, автостоянок и источников загрязнения. В конце концов, рекомендуется строить колодец на возвышенности, чтоб территория не затапливалась талыми водами.

Копать колодец идеальнее всего в конце озари либо начале зимы, так как весной грунтовые воды подымаются, а летом уходят, что приведёт к затоплению либо обмелению шахты соответственно.

Колодец состоит из водоприёмной части, шахты поперечником 0,8-1,5 метров, оголовка с подъёмным воротом и крыши. В большинстве случаев колодцы делают из железобетонных колец, в которые вода поступает через дно либо отверстия с боковой стороны.

Для рытья колодца пригодятся три человека, лопата, набор верёвок, лестница, лебёдка, лом и кувалда. При наличии скальных пород употребляется электронный отбойный молоток. Работают посменно, по два человека — пока один отдыхает, двое других роют и вытаскивают грунт, используя лебёдку. Кольца укладывают друг на друга. При приближении водоносного слоя изолируют два нижних межкольцевых шва при помощи песчано-цементного раствора, а для обработки других дожидаются конечной усадки. На дно колодца засыпают 20-30-сантиметровый фильтрующий слой гравия, а верхнее кольцо оборудую оголовком. Кто-то может установить насос, а кто-то, как праотцы, будет использовать цепь, ведро и подъёмный механизм.

Не считая того, верхнее кольцо можно облицевать плиткой либо камнем, оформить колодезный домик в виде сруба, поставить лавки, беседку, сделать дорожку. Ну а весной опять приезжает мастер, откачивает первую воду, очищает колодец и окружает верхние три кольца глиняным «замком» шириной 10-20 см, который защитит колодец от дождевой воды.

Делаем колодец и ухаживаем за ним

Нерегулярное внедрение колодца может привести к его заиливанию уже через 3-4 года. Чтоб этого не вышло, приходится временами стопроцентно откачивать воду. Колебание уровня грунтовых вод нередко приводит к обмелению, тогда и дно колодца нужно углублять.

Минимум дважды в год необходимо осматривать и очищать колодец. Для этого вызывают мастера, который откачивает воду, очищает кольца от налёта, убирает муссов, меняет гравийный фильтр и обеззараживает колодец.

Самостоятельное строительство колодца обойдётся в сумму около 15 тыщ рублей лишь на кольца, плюс оплата за разведочное бурение (около 6 тыщ) и расходные материалы.

Если нет способности делать колодец без помощи других либо просто есть опаски, что самому не совладать, можно обратиться к экспертам, за услуги которых нужно будет заплатить порядка 35-40 тыщ рублей. Вобщем, цена работ определяется ещё и глубиной сооружения, раздельно оплачиваются транспортировка материалов и работы на сложных грунтах.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики