Общие принципы организации и технологии монтажа большепролетных зданий

1.2.1. Особенности возведения большепролетных зданий

Как отмечено выше, при возведении большепролетных зданий устройство большинства конструкций здания практически идентично подобным процессам в обычных промышленных одноэтажных зданиях с пролетами 18 .36,0 м. Однако процессы устройства шатра здания здесь много сложнее и требуют дополнительных знаний, специальной техники и специальных технологий.

Монтаж несущих конструкций большепролетных зданий отличается следующими особенностями:

1. Здания имеют обычно большие размеры в плане, которые в большинстве случаев превосходят радиус действия монтажных кранов

2. Большие габариты несущих конструкций исключают возможность их доставки на объект в целом виде. Поэтому завод — изготовитель осуществляет поставку транспортабельными частями — отправочными марками Это может быть 1/21/8 часть конструкции, отдельные стержневые элементы, канаты в бухтах, рулонные заготовки.

3. На объекте из отдельных марок собирается целая готовая к установке несущая конструкция. Таким образом, в отличие от обычных технологий монтажа, часть работ по изготовлению большепролетных конструкций выполняется непосредственно на объекте.

4. На объекте организуется площадка укрупнительной сборки (ПУСб), где собирается конструкция. Площадки оснащены необходимым сварочным, контрольно-измерительным и другим оборудованием. Площадки укрупнительной сборки в зависимости от вида конструкции и принятой технологии монтажа могут быть стационарными или передвижными

5. Организуется на объекте транспортная система для доставки целой готовой конструкции от стационарной площадки сборки в зону монтажа. Она включает рельсовый путь (ход), транспортные тележки на рельсовом или пневматическом ходу

6. В связи с большой массой конструкции монтаж или подъем на монтажную отметку выполняются одним или двумя тяжелыми стреловыми кранами (ДЭК-50, СКГ-63, СКГ-100). В ряде случаев используются стационарные подъемные механизмы: монтажные мачты, шевры, монтажные порталы, ферм оподъемники.

7 При установке конструкций в проектное положение используются системы специальной оснастки: монтажные башни, фермы, шаблоны, установщики конструкций, траверсы и т. п.

8. Значительные объемы контрольных операций геодезических промеров и замеров усилий в элементах конструкций.

9. Большая парусность конструкций при подъеме.

10. Наличие специального процесса — раскружаливание установленной конструкции.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики