ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ О СВОЙСТВАХ ГРУНТОВ

2.1. Классификация грунтов

Грунтами называются любые (рыхлые) горные породы, залегающие преимущественно в пределах зоны выветривания Земли и являющиеся объектом инженерно-строительной деятельности человека. Грунты используются в качестве основания, среды или материала для возведения зданий и сооружений.

Грунты подразделяются на два основных класса: скальные и нескальные.

Скальные грунты — это грунты с жесткими структурными связями, к которым относятся магматические (граниты, диориты и др.), метаморфические (гнейсы, кварциты, сланцы и др.) и осадочные сцементированные (песчаники, известняки и др.) породы.

Нескальные грунты — это грунты без жестких структурных связей. К нескальным грунтам относят рыхлые горные породы, включающие несвязные (сыпучие) и связные породы.

В состав грунтов входят твердые минеральные частицы, вода в различных видах и состояниях, газообразные включения, а также в некоторых грунтах органические соединения.

Нескальные грунты по размерам минеральных частиц подразделяют на следующие виды:

— крупнообломочные (валунные, галечниковые, гравийные и щебенистые) с содержанием частиц крупнее 2 мм более 50% по массе;

— песчаные (гравелистые, крупные, средней крупности, мелкие и пылеватые);

— пылевато-глинистые (супеси, суглинки и глины).

Почвы или растительные грунты — это природные образования, слагающие поверхностный слой земной коры и обладающие плодородием.

К просадочным относятся грунты, которые под действием внешней нагрузки или собственного веса при замачивании водой дают осадку, называемую просадкой (лессовые и другие макропористые грунты).

Лессовые грунты — это макропористые грунты, содержащие карбонаты кальция и проявляющие просадочные свойства при замачивании водой под нагрузкой.

К набухающим относятся грунты, которые при замачивании водой или химическими растворами увеличиваются в объеме, и при этом относительное набухание без нагрузки составляет є> 0,04.

К особым видам грунтов также следует отнести биогенные грунты, плывуны, растительные и мерзлые грунты.

Грунты, содержащие значительное количество органических веществ, называются биогенными. К ним относятся заторфованные грунты, торфы и сапропели (пресноводные илы).

Ил — водонасыщенный современный осадок водоемов, образовавшийся в результате протекания микробиологических процессов.

Плывуны — это грунты, которые при вскрытии приходят в движение подобно вязкотекучему телу, встречаются среди водонасыщенных мелко­зернистых пылеватых песков,

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики