Законопатить сруб можно…чем?

Законопатить сруб можно...чем?

У древесного дома много плюсов, но есть один минус, который кого-либо смущает, а кого-либо нет. Дело в том, что меж брёвнами образуются зазоры, через которые в дом может просочиться холод. Как избавиться от этих зазоров? Ответ прост — законопатить.

Если строение было построено из профилированного либо склеенного бруса с соединением паз-шип, то употребляется рулонный льняной теплоизолятор, закладываемый меж брусьями при сборке. В других случаях приходится ожидать окончания периода усадки дома — полгода для первого конопачения, год — для второго. При всем этом употребляются войлок, пакля, шерсть, пенька. Также вероятна обработка герметиком.

Герметик, применяемый для конопачения, может быть каучуковым либо акриловым, но в любом случае он должен быть предназначен конкретно для дерева. Этот материал эластичен, прочен и обеспечивает надёжную теплоизоляцию дома на долгие и длительные годы. Работа с герметиком может вестись при температуре от -150 до +500С. Натуральные же материалы рекомендуется использовать для огромных щелей. Разглядим технологию работ с 2-мя видами теплоизолятора.

Начнём с каучукового герметика, используемого на внешних стенках. Он относительно дорог, но прост в использовании. Можно избрать один из трёх видов герметика: брикетную массу, полиполиэтиленовый шнур либо вязкую массу. После укладки герметика шов обрабатывают герметизирующей массой, которую наносят или особым шприцом, или из кулька с срезанным уголком. Может быть и внедрение электрогерметизатора, на котором можно избрать поперечник формирующей насадки, из которой и поступает герметик.

Натуральные уплотнители выпускаются в виде тканевой ленты либо ваты, а для работы с ними потребуются конопатка, дорожник, киянка либо молоток. Работа с натуральными материалами продолжается подольше, чем с герметиком, потому что ведётся как снаружи, так и изнутри.

Процесс проходит так. При помощи конопатки (наставки с заострённым кончиком) и молотка уплотнитель вбивают в шов, стараясь упрятать туда максимально большее количества материала, после этого присваивают ему форму валика, используя дорожник. Вбивать уплотнитель необходимо аккуратненько, начиная с высшей части, переходя на нижнюю и выравнивая его ударами по центру.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики