Противокоррозионные покрытия

Коррозия — это разрушение твердых тел, вызванное химическими и электро­химическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаи­модействии с внешней средой. Особенный ущерб приносит коррозия металлов. По оценкам специалистов, потери металла от коррозии составляют до 30% их годового производства, при этом около 10% металла теряется безвозвратно. Кор­розионному разрушению подвержены также бетон, строительный камень, дере­во, другие материалы. Коррозия полимеров называется деструкцией.

Металлы в результате коррозии переходят в устойчивые соединения — окси­ды или соли. Слой частично гидратированных оксидов железа, образующийся на его поверхности и некоторых его сплавов в результате коррозии, вызванной действием кислорода и влаги, называется ржавчиной. По характеру среды, в ко­торой эксплуатируются металлические изделия, различают следующие основ­ные виды коррозии: газовую, атмосферную и жидкостную.

Газовая коррозия встречается в случае эксплуатации металла при повышен­ных температурах и отсутствии влаги (например, печные дверцы, заслонки).

Коррозионный процесс в атмосферных условиях связан с воздействием тонкой пленки влаги, образующейся на поверхности металла. Толщина этой пленки за­висит от влажности воздуха. На атмосферную коррозию, кроме влажности, вли­яет загрязнение воздуха дымовыми газами, пылью, химическими продуктами. Растворяясь в воде, загрязнения образуют электролит, способствующий корро­зии. Поэтому в промышленных районах коррозия происходит значительно ин­тенсивнее, чем в сельской местности.

В зависимости от вида жидкой среды различают кислотную, щелочную, соле­вую, морскую и речную жидкостные коррозии. По характеру воздействия жидко­стей на поверхность металла различают эксплуатацию с полным, неполным, пе­ременным погружением и др. Коррозионные разрушения могут быть равномер-

ными и неравномерными. Если коррозионные разрушения концентрируются на определенных участках в виде пятен, язв, точек, их называют местными.

Когда металл эксплуатируется в течение длительного времени, приходится учитывать не только действующие на него нагрузки, но и возможность разруше­ния от коррозии и предусматривать необходимый допуск.

Как же бороться с коррозией? Приемов и средств защиты строительных кон­струкций и технологического оборудования от коррозии существует много. Кор­розия может быть уменьшена или практически устранена нанесением защитных покрытий, например лакокрасочных; введением в среду ингибиторов, например хроматов, нитритов, арсенитов; применением коррозионностойких материалов.

Коррозионная стойкость — способность материалов сопротивляться коррозии. У металлов и сплавов определяется скоростью коррозии, т. е. массой материала, превращенной в продукты коррозии, с единицы поверхности в единицу време­ни, либо толщиной разрушенного слоя в мм в год. Повышение коррозионной стойкости достигается легированием, нанесением защитных покрытий и т. д. Однако в каждом случае приходится решать, при использовании какого сред­ства или их сочетания можно получить наибольший экономический эффект. Вряд ли крышу дачного домика целесообразно покрывать листовой медью, нержаве­ющей сталью или применять позолоту. Эти приемы уместны при защите архи­тектурных памятников.

Метод механической защиты предусматривает изоляцию металлических де­талей от внешней среды с помощью лакокрасок, эмалей, полимеров и ан­тикоррозионных обмазок.

Лакокрасочные покрытия не случайно занимают важное место среди проти­вокоррозионных покрытий. Широкое применение на практике этого способа защиты металлов объясняется удачным сочетанием необходимых для защиты от коррозии свойств (гидрофобности и низких газо — и паропроницаемости, пре­пятствующих доступу воды и кислорода к поверхности металла), технологично­сти и возможности получения различных декоративных эффектов.

Защитное действие покрытия зависит от природы окрашиваемого металла, свойств наносимого на поверхность лакокрасочного материала и качества полу­чаемого покрытия (толщины слоя, сплошности, проницаемости, адгезии, спо­собности набухать в воде и т. д.).

Правильный выбор лакокрасочных материалов и систем покрытий позволит надежно защитить не только металлические, но и бетонные и другие поверхности оборудования, изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях различных жидких и газообразных реагентов, повышения и понижения температуры, атмо­сферных воздействий. Не менее важны правильный выбор технологии, процесса антикоррозионной защиты и строгое его соблюдение при выполнении работ.

Метод электрохимической защиты заключается в нанесении на изолируемую стальную поверхность покрытия из металла (цинкового или сплава цинка с алю­минием), обладающего ббльшим отрицательным потенциалом, чем сталь. Во

влажной среде при появлении трещин или царапин образуется гальваническая пара, в которой стальной элемент является катодом, а защитный металл — ано­дом. Анод, растворяясь, покрывает пораженные участки стали.

Противокоррозионные покрытия наносятся на металлические конструкции в заводских условиях. При сварке таких конструкций на строительной Площадке происходит выгорание защищенных покрытий. Их восстановление осуществля­ется способом металлизации напылением, для чего используют электродуговую и газопламенную металлизацию.

Электродуговая металлизация осуществляется специальными электрометал — лизаторами и заключается в расплавлении в электрической дуге двух проволоч­ных цинковых электродов, непрерывно подаваемых с помощью механизма по­дачи, и нанесении расплавленного металла на металлизируемую поверхность струей сжатого воздуха.

Газопламенная металлизация состоит в том, что металлический порошок про­пускается через газовое пламя распылительной головки, нагревается и наносит­ся воздушной струей на предварительно подогретую металлизируемую поверх­ность. Газопламенная металлизация производится с помощью специальных аг­регатов.

Противокоррозионную защиту сварных соединений выполняют сразу же пос­ле сварки конструктивных элементов, но не позднее, чем через три дня после сварочных работ, так как при длительном перерыве на сварных соединениях по­являются оксидные пленки и налеты ржавчины.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики