Устройство кровель из черепицы из натуральных материалов

Основные достоинства черепичных кровель—долговечность, прочность, стой­кость к химическим воздействиям и огню, красивый внешний вид, малые эксплу­атационные расходы. Недостатками черепичных кровель являются большая мас­са и необходимость создания значительных уклонов, что увеличивает общую по­верхность кровли и расход материалов на устройство основания. Масса 1 м2 кровельного покрытия из нее в водонасыщенном состоянии — не более 52 кг.

Черепица из натуральных материалов (керамическая и цементно-песчаная) имеет примерно одинаковые свойства. В настоящее время промышленность вы­пускает большое количество типов черепицы, однако основными являются па­зовая ленточная и пазовая штампованная, плоская ленточная и коньковая (рис. 12.2, а-г).

Черепицу применяют для устройства кровель малоэтажных зданий с уклоном не менее 20%. Для глиняной желобчатой черепицы требуемый уклондолжен быть не более 30%, так как при больших уклонах не обеспечивается прочность зак­репления этой черепицы на скате.

Основанием для черепицы является обрешетка из деревянных брусков сече­нием не менее 50×50 мм с шагом, принимаемым в зависимости от вида приме­няемой черепицы и способа укладки. Обрешетку укладывают на скаты кровель так, чтобы и в продольном и в поперечном направлениях поместилось целое чис­ло черепиц. Поверхность основания должна быть ровной и точно соответство­вать проекту в отношении уклонов, а элементы обрешетки — в отношении проч­ности и жесткости.

Под черепицу рекомендуется укладывать специальную армированную плен­ку — противоконденсатный экран. При применении водоизоляционного слоя

Устройство кровель из черепицы из натуральных материалов

Рис. 12.2. Глиняная черепица и двухслойное покрытие плоской ленточной черепицей: а — пазовая ленточная; б — пазовая штампованная; в — плоская ленточная; г — коньковая; д — двухслойное покрытие плоской ленточной черепицей; е — крепление кляммерой смежных черепиц в ряду: 1 — стропильная нога; 2 — карнизная доска;

3 — скоба для укладки желоба; 4 — подвесной желоб; 5 — уравнительная рейка 35*50мм; 6 — обрешетина; 7— кляммера; 8 — плоская ленточная черепица

из цементно-песчаной черепицы для ограничения задувания снега на чердак и ограничения постоянного увлажнения деревянных элементов стропильной сис­темы рекомендуется по стропилам (прогонам) выполнять сплошной дощатый настил из обрезных нестроганых досок, по которому следует укладывать слой водоизоляционного рулонного битумно-полимерного материала на негниющей основе. Поверх него из досок (брусков) устраивают контробрешетку и обрешет­ку. В этом случае крепление черепицы выполняется гвоздями.

Кровли устраивают из плоской ленточной, пазовой, волнистой или же­лобчатой черепицы.

Укладка черепицы ведется от карниза к коньку рядами справа налево (для наблюдателя, обращенного лицом к коньку); начинают ее от фронтонного свеса или ребра вальмового ската. Нахлестка вышеуложенного ряда на нижний состав­ляет, как правило, не менее 80 мм.

Черепицу нижнего ряда укладывают на две обрешетины и зацепляют шипами за ребро верхнего бруска. Черепица верхнего ряда должна своими шипами за­цепляться за верхнее ребро ранее выложенного ряда. Каждая черепица должна плотно примыкать как к обрешетине, так и к нижеуложенному ряду. Чтобы ко­лебания температуры не сказывались на целости кровли, между черепицами ос­тавляют зазоры 1,5—2 мм.

Крепление черепицы выполняют проволочными скрутками и, при необхо­димости, кляммерами. Как исключение допускается крепление черепицы гвоз­дями. При использовании кляммер черепицы закрепляют попарно. Установка кляммер производится в процессе укладки каждого нечетного ряда черепицы. Кляммеру ставят после зацепления черепицы шипом за обрешетину. Правый горизонтальный отворот ее должен находиться поверх уложенной черепицы (рис. 12.2, ё). Под левый отворот подводится смежная черепица. Отвороты сверху зак­рываются очередным укладываемым рядом. Отогнутые концы кляммерных крюч­ков забивают со стороны чердака в обрешетины.

Черепицы, укладываемые вдоль карнизных и фронтонных свесов, закрепляют все, независимо от уклона крыши. Остальные ряды на скатах с уклоном более 50% крепят через один ряд; если уклон больше 100%, черепицу рекомендуется закреплять во всех рядах.

Для устройства конька и ребер кровли применяют коньковые желобчатые эле­менты. Их следует крепить скобами, проволочными скрутками или укладывать на цементном растворе.

Кровли из пазовой ленточной и штампованной черепицы выполняют од­нослойными, а из плоской ленточной — в два слоя обычным или чешуйчатым способом с перекрытием нижнего ряда верхним, т. е. вразбежку (рис. 12.2, д, е). При этом нечетные ряды начинают целыми черепицами по линии бокового све­са (фронтона), а четные — половинками. Для равномерной нагрузки на стропи­ла и стены устройство кровли на противоположных скатах необходимо вести одновременно.

Укладывают черепицу горизонтальными рядами с инвентарных рабочих хо­дов, начиная от фронтонного свеса. Разжелобки покрывают оцинкованной ста­лью или специальной черепицей, которую кладут на раствор и крепят к обре­шетке или коньковому брусу.

Пазовую ленточную и штампованную черепицу укладывают только справа налево с нахлесткой в ряду 20—30 мм и нахлесткой рядов 65—70 мм. При неплот­ном прилегании черепицы зазоры в местах нахлестки уплотняют цементно-из­вестковым раствором. К обрешетке черепицу крепят проволокой или гвоздями в зависимости от конструкции черепицы.

Плоскую ленточную черепицу укладывают как справа налево, так и слева на­право с разбежкой швов и нахлесткой рядов. Для обеспечения разбежки швов все нечетные ряды выполняют из целых черепиц, а четные начинают с полови­нок. К обрешетке черепицу крепят кляммерами.

После завершения работ на основных скатах приступают к покрытию валь — мовых скатов и ребер. Для улучшения изоляционных свойств кровли зазоры меж­ду черепицами промазывают со стороны чердака цементно-известковым раство­ром с наполнителем.

Примыкания черепичной кровли к стенам, дымовым и вентиляционным ка­налам выполняют с помощью фартуков из оцинкованной стали, которые подво­дят под «выдру» или крепят на вертикальную плоскость на высоту не менее 150 мм. Шов поверху между фартуком и стеной заделывают герметиком.

»

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики