Устройство кровель из асбестоцементных плоских плиток

1

Покрытие из плоских асбестоцементных плиток (этернита) по своим харак­теристикам близко к черепичной кровле при несколько меньшем сроке службы (30—40 лет), но оно легче и не так трудоемко в изготовлении.

Кровли из асбестоцементных плоских плиток устраивают на крышах с укло­ном не менее 50%. Плитки толщиной 4 мм имеют отверстия для крепления и могут быть окрашены в различные цвета: в основном — красный, светло-корич­невый и зеленый.

Кровли из плоских асбестоцементных плиток выполняют по опалубке из до — соктолщиной 19—25 мм с зазорами между досками 10 мм или по настилу из клее­фанерных конструкций. К нижнему краю карнизных досок прибивают уравни­тельные рейки. По настилу укладывают подстилающий слой из водоизоляцион­ного рулонного материала.

До начала укладки плиток разжелобки, ендовы, примыкания к вертикальным поверхностям, а также карнизные и фронтонные свесы (если это предусмотрено проектом) покрывают оцинкованной сталью. Плитки укладывают внахлестку снизу вверх и слева направо, ориентируя их по линиям разбивочной сетки, на­несенной заранее на основание. Шаг сетки принимают равным 225 мм в направ­лении, перпендикулярном к коньку, и 235 мм — параллельном коньку. Нахлест­ка должна быть не менее 70 мм. Величина уступов между плитками не должна превышать 5 мм, а отклонение нахлестки плиток — 5% проектной.

Первый карнизный ряд из краевых плиток укладывают на уравнительную де­ревянную подкладку толщиной 8 мм и при неорганизованном стоке воды или устройстве подвесных водосточных желобов напускают за основание карнизно­го свеса на 30 мм.

Рядовые плитки крепят к основанию двумя оцинкованными гвоздями, а, на­чиная с третьего ряда — и противоветровой кнопкой; крайние листы и конько­вые детали крепят дополнительно двумя противоветровыми скобами из оцин­кованной стали, которые одновременно служат креплением углов плиток следу­ющего ряда. Конек и ребра кровли покрывают желобчатыми коническими деталями, которые укладывают внахлестку и крепят к коньковому брусу гвоздя­ми или противоветровыми скобами.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики