Устройство покрытий полов на основе химических волокон

Полы на основе химических волокон — покрытия, образуемые при применении синтетических ковров. Ковры в зависимости от материала волокон, из которых они изготовлены, подразделяют на полиамидные, полиэфирные, полипропиле­новые и др. Ковры могут быть одно — и многослойные, в том числе и со вспенен­ной подосновой, которой обычно снабжают покрытия с невысоким или редким ворсом, чтобы обеспечить лучшую изоляцию перекрытия от ударных звуков и понизить показатель теплоусвоения покрытия. Ворс ковров бывает петлевой или разрезной. Из синтетических ковров при устройстве покрытий полов наиболь­шее применение находят синте+ические ворсовые материалы на вспученной ла­тексной подоснове, ворсовопрошивные (тафтинговые) ковры, иглопробивные войлочные ковры, ворсовый линолеум ворсолин и ковровое покрытие ковроп — лен. Синтетические ковры выпускают в рулонах длиной до 12 м, шириной до 1,7 м и общей толщине коврового покрытия до 8 мм.

Наклейку ковровых полов наиболее удобно начинать от стены, противопо­ложной входной двери. Поверхность, на которую наклеивают ковер, должна быть сухой. Это могут быть мягкая древесно-волокнистая или древесно-стружечная плиты, пол необработанный деревянный (требуется большое количество клея).

бетонный, фанерный и др. Синтетические ковры наклеивают также по сплош­ным панелям перекрытий и монолитным цементно-песчаным стяжкам с преде­лом прочности на сжатие не менее 15 МПа. В качестве клеевых композиций ис­пользуют дисперсные (латексные) клеи на основе синтетических смол и каучу­ков. Первоначально поверхность грунтуют составом, приготовленным из клеящего состава, применяемого для наклеивания «ковра». После высыхания мастики ковровые полотнища, предварительно подобранные по оттенкам и на­правлению ворса, раскладывают по всей площади помещения с нахлестом 2— 3 см, заворачивают до середины и в месте сгиба во избежание сдвига фиксируют редкой. На основание с помощью шпателя наносят клей. На тыльную сторону ковра его наносят гладким шпателем в том случае, если подоснова ковра воздухоп­роницаемая (например, ворсолин на поливинилхлоридной основе). В зави­симости от вида клея полотнище выдерживают в таком виде, пока не улетучится растворитель.

Затем полотнище разворачивают, выравнивают относительно стены и тща­тельно приглаживают с помощью ветоши, специального катка, хорошо отполи­рованной доски длиной 30—40 см или широкого шпателя, обернутого кусочком ковра того же цвета. Также наклеивают вторую половину полотнища. После этого прирезают кромки. Шов делают с помощью острого ножа и стальной линейки. При этом прорезают насквозь обе дорожки.

Возможна также укладка покрытий полов насухо, после окончания всех строи­тельно-отделочных работ, включая малярные операции, монтаж стационарного оборудования и мебели. «Ковер» укладывают на подготовленное основание сво­бодно, без сплошной приклейки. Отдельные полотнища материала склеивают по торцам для получения покрытия размером с комнату. Шов с тыльной сторо­ны закрепляют, приклеивая к нему тканевую (миткалевую или другую) ленту шириной 60—80 мм. После 1,5—2-минутной выдержки торцы соединяют, при­жимая их друг к другу и к тканевой ленте.

Прирезанный точно по габаритам помещения и склеенный «ковер» зак­репляют по периметру плинтусом, а у выхода из помещения — порожками.

Ковровые покрытия полов без наклеивания с натяжением выполняют следу­ющим образом. Монтируют контурный брус, которым в дальнейшем прижмут кромку коврового материала, устраивают подстилающий слой из строительного войлока или синтетического пористого материала, укладывают ковровый мате­риал и с натяжением закрепляют его кромки под контурным брусом. Прочность и эластичность полов повышается благодаря эластичности и совместной работе материала покрытия и подстилающего слоя. Вмятины самопроизвольно вырав­ниваются благодаря натяжению верхнего слоя. Повышаются звуко — и теплоизо­ляционные свойства пола.

Ковровые пластины стали популярны сразу после появления. Это ковролиновые квадраты со стороной 0,5 м. Среди иглопробивных покрытий отдельно стоят «ис­кусственные газоны». Такие покрытия внешне напоминают ковер цвета свежей майской травы. Особое их достоинство — способность пропускать сквозь себя воду. Их можно стелить на любых открытых площадках.

Тонкие ковровые плитки, не обладающие самоклеящими свойствами, при­клеивают всей поверхностью с помощью соответствующего клея, который на­носят на пол шпателем. Самоклеящиеся ковровые плитки прочно прилипают к хорошо очищенному и обезжиренному основанию. Для этого достаточно лишь прижать их ладонью. Толстые плитки не нужно клеить, поскольку они, сваляв­шись в войлок, прочно соединяются между собой.

Укладку ковровых плиток начинают с середины комнаты. Для этого вначале на полу проводят перпендикуляр от середины порога комнаты к противополож­ной стене. При этом определяют, сколько плиток можно уложить от порога до середины комнаты. Приблизительно через середину первой вспомогательной линии под прямым углом к ней проводят вторую вспомогательную линию, так­же проходящую от стены до стены. Если плитки необходимо уложить параллельно стенам, класть их начинают с пересечения обеих линий равномерно без швов по направлению к стенам. Если плитки необходимо уложить по диагонали к сте­нам, то первую плитку кладут точно на пересечении обеих линий так, чтобы все ее четыре угла находились на вспомогательных линиях. Затем укладку плиток производят, как уже описывалось выше, во рсех четырех направлениях. Клей наносят шпателем на пол непосредственно в обрабатываемом месте, и ковровую плитку плотно прижимают к полу.

При укладывании плитки с учетом направления ворса можно получить до­полнительный оптический эффект. Можно укладывать плитки ворсом только в направлении к окну. Если плитки чередовать, укладывая попеременно, одну вор­сом к окну, а следующую повернув на 90°, получают своеобразную шахматную доску. Можно использовать плитки разного цвета.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики