Организация территории городских и сельских поселений

Городские и сельские поселения проектируются как элементы системы расселения РФ и входящих в нее краев, республик, областей, округов, админи­стративных районов и сельских административно-территориальных образова­ний, а также межобластных, межрайонных, межхозяйственных систем расселе­ния. При этом учитывается необходимость формирования единых для систем расселения социальной, производственной, инженерно-транспортной и других инфраструктур, а также развиваемых на перспективу трудовых, культурно­бытовых и рекреационных связей в пределах зоны влияния поселения — центра или подцентра системы расселения.

Размеры зон влияния городских и сельских поселений следует прини­мать:

— для городов-центров административно-территориальных образований — на основе данных схем расселения, схем и проектов районной планировки с учетом существующих административных границ республик, краев, областей, административных районов;

— для сельских поселений — на основе центров административных районов и сельских административно-территориальных образований в границах адми­нистративных районов и сельских административно-территориальных образо­ваний.

В проектах планировки и застройки городских и сельских поселений необходимо предусматривать рациональную очередность их развития. При этом необходимо определять перспективы развития поселений за пределами расчетного срока, включая принципиальные решения по территориальному развитию, функциональному зонированию, планировочной структуре, инже­нерно-транспортной инфраструктуре, рациональному использованию природ­ных ресурсов и охране ПОС.

Территорию для развития городского и сельского поселений необходимо выбирать с учетом возможностей ее рационального функционального исполь­зования на основе сравнения вариантов архитектурно-планировочных решений, технико-экономических, санитарно-гигиенических показателей, топливно­энергетических, водных, территориальных ресурсов, состояния ПОС с учетом прогноза изменений на перспективу природных и других условий. При этом необходимо учитывать предельно допустимые нагрузки на ПОС на основе определения ассимиляционного потенциала территории, режима рационального использования территориальных и природных ресурсов с целью обеспечения наиболее благоприятных условий жизни населения, недопущения разрушения естественных экологических систем и необратимых изменений в ПОС.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики