СОВМЕСТНАЯ РАБОТА БЕТОНА И АРМАТУРЫ

Для частей зданий и сооружений, подвергающихся изгибу (на­пример, для балок и плит), при котором нижняя часть конструк­ции работает на растяжение, бетой применять нельзя. На рис. 32 показана схема работы балки при изгибе под действием нагрузки.

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА БЕТОНА И АРМАТУРЫ

Рис. 32. Схема работы балки при изгибе:

а — бетонной; б — железобетонной

В нижней зоне балки возникает растяжение, в связи с чем не­обходим материал, хорошо сопротивляющийся растягивающим усилиям. Таким материалом является сталь, хорошо работающая совместно с бетоном. Строительный материал, представляющий собой сочетание стали и бетона, называется железобетоном.

Совместная работа бетона и стали эффективна благодаря на­личию следующих условий: бетонная смесь при затвердевании прочно сцепляется со стальными прутками; бетон защищает сталь­ную арматуру от воздействия воды, предохраняет ее от ржавления, а также от огня; сталь и бетон практически одинаково удлиняют­ся при нагревании и сжимаются при охлаждении, поэтому при из­менении температуры не нарушается сцепление между этими ма­териалами.

Стальные стержни различной формы, заделанные в толщу бе­тона, называются арматурой железобетона. Вся нагрузка, во­спринимаемая конструкцией или сооружением, распределяется между бетоном и арматурой. Бетон принимает на_себя сжимающие усилия, а арматура — главным образом растягивающие.

В настоящее время невозможно представить себе ни одного более или менее крупного здания или сооружения любого назна­чения, при строительстве которых не применялся бы железобетон,

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики