ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Для предупреждения травматизма при арматурных работах, помимо общих требований техники безопасности, необходимо со­блюдать некоторые дополнительные требования. Так, например, станки-а втом а ты конструкции Н. Е. Носенко должны устанавли­ваться на отдельных фундаментах и крепиться к ним анкерными

болтами. Путь движения прутка катанки от вертушки до правйль — ного барабана следует оградить так же, как и всю площадку, где ведется работа на станке. Площадку можно не ограждать, если она удалена от проходов и рабочих мест не менее чем на 2 м. Ра­ботать на станке-автомате разрешается только при закрытом ко­жухе правильного барабана; направлять пруток катанки в тяну­щие ролики можно лишь при выключенном двигателе. Вертушка для мотка катанки должна быть ограждена.

При работах на самотаске натяжной трос перед применением испытывается на растяжение; во время работы самотаски воспре­щается: переходить через трос самотаски; находиться ближе 3 м от самотаски при отсутствии ограждений; расправлять руками витки бухт при размотке; стоять возле бухт, на которых заканчи­вается размотка во избежание удара пружинящим концом бухты. Концы катанки должны быть прочно закреплены в плашке.

При очистке арматуры от ржавчины металлическими щетками и молотками рабочим должны выдаваться предохранительные очки,-,

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики