УКЛАДКА И УПЛОТНЕНИЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ. § 11. ПОДГОТОВКА К БЕТОНИРОВАНИЮ

Перед началом бетонирования конструкции выполняют комп­лекс работ по подготовке опалубки, арматуры, поверхностей ранее уложенного бетона и основания.

Опалубку и поддерживающие леса тщательно осматривают, про­веряют надежность установки стоек и лесов и клиньев под ними, креплений, отсутствие щелей в опалубке, наличие закладных частей и пробок, предусмотренных проектом. Проверка и осмотр необхо­димы потому, что опалубка может деформироваться из-за просадки или вспучивания основания (при оттаивании грунта) или из-за усушки и коробления досок. Отклонения от проектных размеров не должны превышать допускаемых.

Геометрические размеры проверяют стальным метром или ру­леткой, правильность положения вертикальных плоскостей — ра­мочным отвесом, горизонтальность плоскостей — уровнем или гео­дезическими инструментами.

Щели шириной более 3 мм и отверстия в деревянной опалубке заделывают. Щели от 3 до 10 мм проконопачивают скрученной в жгут паклей, а более 10 мм — заделывают деревянными рейками. В опалубке балок и невысоких колонн щели до 10 мм промазыва­ют глиняным тестом. Конопатят щели до промывки опалубки, а про­мазывают глиной после промывки. Щели шириной до 3 мм затяги­ваются от разбухания досок при промывке опалубки перед уклад­кой бетонной смеси.

В металлической опалубке щели и отверстия промазывают гли­няным тестом или раствором строительного гипса. Перед укладкой бетонной смеси опалубку очищают от мусора и грязи.

Работы по установке и закреплению опалубки и поддерживаю­щих ее конструкций оформляют записью в журнале работ.

Установленные арматурные конструкции перед бетонированием также проверяют. При этом контролируют местоположение, диа­метр и число арматурных стержней, а также расстояния между ни­ми, наличие перевязок и сварных прихваток в местах пересечений стержней. Расстояния между стержнями и допускаемые отклонения должны соответствовать проектным.

Проектное расположение арматурных стержней и сеток должно обеспечиваться путем правильной установки поддерживающих уст­ройств: шаблонов, фиксаторов, подставок, прокладок и подкладок. Запрещается применение подкладок из обрезков арматуры, дере­вянных брусков и щебня.

Сварные стыки, узлы и швы, выполненные при монтаже армату­ры, осматривают снаружи. Кроме того, испытывают несколько об­разцов арматуры, вырезанных из конструкции. Места вырезки и число образцов устанавливают по согласованию с приемщиком ра­бот.

Расстояние от арматуры до ближайшей поверхности опалубки проверяют по толщине защитного слоя бетона, указываемой в чер­тежах бетонируемой конструкции.

Толщина защитного слоя бетона для некоторых элементов бе­тонируемых конструкций следующая, мм:

Плиты и стены толщиной, см:

до 10………………………………………………………………………………………….. 10

более 10…………………………………………………………………………………….. 15

Балки и ребра с диаметром рабочей арматуры до 20 мм и высо­той, см:

до 25………………………………………………………………………………………….. 15

25 и более………………………………………………………………………………….. 20

Колонны с рабочей арматурой диаметром до 20 мм………………………… 20

Балки, колонны и плиты с рабочей арматурой диаметром, мм:

от 20 до 32…………………………………………………………………………………. 25

32 и более………………………………………………………………………………….. 30

Нижняя арматура монолитных фундаментов:

при наличии подготовки……………………………………………………………… 35

при отсутствии подготовки……………………………………………………… 70

Толщину защитного слоя бетона для элементов конструкций, работающих в условиях агрессивной среды, принимают в соответст­вии с указаниями проекта сооружения. Отклонения от проектной толщины бетонного защитного слоя не должны превышать: 3 мм при толщине защитного слоя 15 мм и менее и 5 мм при тол­щине защитного слоя более 15 мм. Требуемую толщину такого слоя создают, укладывая под арматуру прокладки из бетона или затвердевшего цементного раствора. Назначение защитного слоя сводится к предохранению арматуры от коррозии.

Для обеспечения надежного сцепления свежеуложенной бетон­ной смеси с арматурой последнюю очищают от грязи, отслаиваю­щейся ржавчины и налипших кусков раствора с помощью песко­струйного аппарата или проволочными щетками.

Для прочного соединения ранее уложенного затвердевшего бе­тона монолитных конструкций и сборных элементов сборно-моно­литных конструкций с новым горизонтальные поверхности затвер­девшего монолитного бетона и сборных элементов перед укладкой бетонной смеси очищают от мусора, грязи и цементной пленки. Вер­тикальные поверхности от цементной пленки очищают в том случае, если это требуется проектом.

Цементную пленку удаляют водяной или воздушной струей под давлением 0,3—0,5 МПа сразу после окончания схватывания цемен­та: в жаркое время через 6—8 ч после окончания укладки, в про­хладную погоду — через 12—24 ч. Воду из шланга направляют на бетон под углом 40—50°, при этом наконечник шланга должен нахо­диться на расстоянии 40—60 см от поверхности бетона. Струя воды, снимает тонкий слой бетона (1—2 см) и обнажает отдельные зерна крупного заполнителя. Если под действием струи снимается слой большей толщины или получаются отдельные выбоины, обработку на 2—4 ч прекращают. Очищать водой поверхности ограждающих конструкций из легкого бетона не разрешается.

Поскольку к моменту обработки водой бетон обладает весьма малой прочностью (около 0,3 МПа), необходимо принимать меры предосторожности, чтобы не повредить его.

На обрабатываемую поверхность укладывают специальные тра­пы (доски), по которым рабочий должен передвигаться.

В затвердевшем бетоне (при прочности 1,5 МПа) цементную пленку счищают металлическими щетками или (при прочности 5 МПа) с помощью гидропескоструйных аппаратов или механиче­ских фрез и промывают струей воды. Оставшуюся на поверхности монолитного бетона и сборных элементов воду удаляют.

Перед укладкой бетонной смеси на грунт основание специально подготавливают. С него удаляют все глинистые, растительные, тор­фянистые и прочие грунты органического происхождения, сухой не­связный грунт слегка увлажняют поливкой. Переборы ниже проект­ной отметки заполняют песком и тщательно уплотняют. Со скаль­ного основания удаляют все выветрившиеся частицы; мелкие тре­щины заделывают цементным раствором, крупные заполняют бе­тонной смесью. Переборы ниже проектных отметок выправляют бетоном низких марок. Перед бетонированием скальное основание очищают от грязи, битума, масел, снега и льда.

О готовности основания под укладку бетона составляют акт.

Кроме того, перед укладкой бетонной смеси двусторонним актом оформляют работы по сооружению конструктивных элементов, за­крываемых последующим производством работ, — гидроизоляция, армирование, установка заклааных деталей и т. д.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики