Перекрытия и отдельные балки

Перекрытия (балки и плиты), монолитно связанные с колонна­ми и стенами, бетонируют не ранее чем через 1—2 ч после бето­нирования колонн и стен из-за необходимости первоначальной осадки уложенной в них бетонной смеси.

Балки (прогоны) и плиты ребристых перекрытий бетонируют, как правило, одновременно. Балки, арки и тому подобные кон­струкции при высоте более 80 см бетонируют отдельно от плит, устраивая рабочие швы на 2—3 см ниже уровня нижней поверхнос­ти плиты, а при наличии в плите вутов — на уровне низа вута плиты.

Для образовани защитного слоя в балках и прогонах применя­
ют специальные прокладки, изготовленные из цементного раствора, на которые устанавливают арматуру. Бетонщики по мере бетони­рования слегка встряхивают арматуру с помощью металлических крючьев, следя за тем, чтобы под арматурой образовался защит­ный слой бетона необходимой толщины.

В балки и прогоны бетон­ную смесь укладывают гори­зонтальными слоями толщиной 30—50 см в зависимости от ти­па применяемого вибратора.

Подпись: УЕсли балки густо армированы, то при бетонировании приме­няют глубинные вибраторы ИВ-75, ИВ-66. В прогонах и балках больших размеров бе­тонную смесь уплотняют виб­раторами ИВ-67 или ИВ-79. В местах пересечения арматуры прогонов и балок при невоз­можности применения вибра­торов бетонную смесь уплотня­ют штыкованием.

В плиты бетонную смесь ук­ладывают по маячным рейкам, которые устанавливают на опалубке рядами через 2—

2,5 м и прикрепляют к бобыш­кам, расположенным на опалубке. Верхнюю плоскость рейки рас­полагают на уровне верха плиты. После снятия реек и бобышек оставшиеся в плите углубления заполняют бетонной смесью.

Вибраторы для уплотнения бетонной смеси выбирают в зави­симости от толщины плит и вида армирования (табл. 9).

Таблица 9. Выбор вибраторов в зависимости от толщины плит и вида армирования

Толщина плит, мм

Арматура

Ви братор

До 120

Двойная

ИВ-91 или виброрейка

До 250

Одиночная

То же

Более 250

»

ИВ-75, ИВ-66, ИВ-67 или ИВ-79, ИВ-80

Более 120

Двойная

Го же, а затем поверхностный ИВ-91

Выравнивают и заглаживают поверхность плиты затирочной машиной СО-103, а при малых объемах работ—правилом и гла­дилками.

Рабочий шов при бетонировании плоских плит можно устраи­вать в любом месте параллельно меньшей стороне плиты. При бе­
тонировании ребристых перекрытий в направлении, параллельном второстепенным балкам, а также отдельных балок шов устраивают в пределах средней трети пролета балок (рис. 60, а), а при бето­нировании в направлении, параллельном главным балкам, — в пре­делах двух средних четвертей пролета балок и плит (рис. 60, б).

У опор рабочие швы устраивать нельзя, так как впоследствии в швах могут появиться трещины. В балках и плитах рабочие швы должны быть вертикальными, поэтому в намеченных местах пе­рерыва бетонирования в плитах ставят рейки по толщине плиты, а в балках — щитки с вырезами для пропуска арматуры.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики