ВЫДЕРЖИВАНИЕ БЕТОНА В ТЕПЛЯКАХ И ШАТРАХ

Выдерживание бетонных конструкций в замкнутом пространст­ве позволяет создавать благоприятные тепловлажностные условия твердения бетона.

Замкнутое пространство создают специальными ограждениями: тепляком или шатром, внутри которых размещают нагревательные приборы. Шатры в отличие от тепляков перемещают вверх по мере роста бетонных сооруже­ний. Тепляки демонтиру­ют после выдерживания конструкций и на новом месте собирают вновь.

При выдерживании бетона в тепляках или шатрах на уровне 0,5 м от низа ограждения дол­жна поддерживаться тем­пература не ниже б^С.

Тепляки (рис. 82) охватывают всю бетони­руемую конструкцию.

Размеры тепляка в целях экономии тепла прини­мают минимальными.

Крышу 1 из утепленных щитов устраивают выше бетонируемой конструк­ции на 2 м, а боковые ог­раждения 2 на расстоя­нии 0,5 м от опалубки конструкции.

Тепляки применяют обычно при бетонировании фундаментов и других массивных конструкций. Стенки траншей используют в ка­честве боковых ограждений.

Обогревают тепляки переносными печами или калориферами, а иногда и системой парового отопления.

Тепляки для выдерживания бетона обходятся дорого, поэтому их применяют лишь в исключительных случаях, когда нельзя ис­пользовать способ термоса.

В некоторых случаях при однократном использовании конст­рукций тепляка рационально применять легкие брезентовые или фанерные тепляки, которые требуют повышенных затрат на их обо­грев, но конструкции их дешевле, чем из утепленных щитов. Мож­

но также применять тепляки при бетонировании железобетонных перекрытий, опирающихся на выложенные стены. Уложенный бе­тон при этом обогревают снизу и сверху. Для обогрева бетона свер­ху устраивают настил из щитов или укрытие из брезента, которое отстоит от бетона на 15—20 см. В это пространство снизу через отверстия в перекрытии подают теплый воздух. Ограждения обо­греваемого пространства не должны пропускать испаряемую из бе­тона влагу. Если влажность воздуха недостаточна, то конструкцию обрызгивают водой, либо вносят в тепляк сосуды с водой.

Шатры (рис. 83) применяют в гидротехническом строительст­ве при бетонировании массивных блоков. Они охватывают бетони­руемый блок сверху и с боков и создают пространство, внутри ко­торого выполняют бетонирование.

Шатер представляет собой жесткую пространственную конст­рукцию из стальных продольных и поперечных ферм со свисающи­ми по бокам консолями. Консоли несут боковое утепление шатра и воспринимают боковое давление бетона на опалубку 4. Опорами шатра являются колонны 3 из сборного железобетона или метал­лические. На каждой колонне устанавливают домкраты для подъ­ема шатра на следующую позицию.

Перекрытие шатра делают плоским с системой люков, плотно закрывающихся крышками. Через люки подают в бадьях бетонную смесь и опускают вибропакет 2, поддерживаемый козловым кра­ном 1. Необходимая положительная температура в шатре поддер­живается электрокалориферами.

Подвижные шатры обходятся дорого, но в условиях сурового климата и больших объемов работ экономически себя оправды­вают.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики