Строительный песок

Строительный песок

Самый удобный и нужный, но в то же время один из самых дешёвых строй материалов — это самый обыденный песок. Он употребляется на всех шагах и во всех сферах строительства, но в особенности интенсивно применяется в строительстве дорог (40%) и производстве железобетонных изделий (25%).

Песок — это маленькие частички рыхловатых осадочных горных пород, которые имеют угловатую либо овальную форму и размер 0,1-1 мм, хотя встречаются и поболее большие песчинки.

Есть строительный песок, который представляет собой смесь карьерного и речного песка, кварцевый и искусственный. Качество того либо другого вида песка определяется по размеру песчинок, радиоактивности, морозостойкости, содержанию пыли, ила и глины, объёмно-насыпной массе и коэффициенту фильтрации.

В строительстве обычно употребляется речной песок, который практически не содержит примесей и может быть применен сходу после добычи, проводящейся на пересохших и действующих руслах рек. Частички этого песка имеют размер 0,3-5 мм. Высочайшее качество речного песка делает его очень симпатичным для строителей, но для его добычи просит использования дорогостоящего оборудования, что очень наращивает цена материала. Вобщем, это не мешает использовать речной песок в самых различных сферах строительства.

В карьерном песке больше примесей — глины, пыли, кварца и т.д., потому перед внедрением он должен пройти определённую подготовку в виде промывания в большенном количестве воды. Размер частиц — 0,7-3,2 мм, цена материала существенно ниже, чем у речного.

Искусственный песок — это раздробленные шлак, мрамор, известняк, гранит и т.д. Употребляется он для сотворения декоративных смесей. Кварцевый песок — это тоже продукт дробления, но тут употребляется белоснежный кварц. Он однороден, не имеет примесей и обычно употребляется для производства декоративных материалов отделки, пореже — для производства бетона.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики