Камышовая кровля

Камышовая кровля

Всё новое — это отлично забытое старенькое. Касается это и покрытия кровли травой либо камышом. Конкретно так защищали крышу наши праотцы, а сейчас эта разработка употребляется, к примеру, для раздельно стоящих бань с хамамом.

Если вы собрались сделать такую баньку и покрыть её камышом, то учтите, что материала будет нужно сильно много, ведь толщина кровли достигнет 25-35 см, а вес может составить практически 12 тонн. Не считая того, необходимо учесть, что при отсутствии слуховых окон уклон кровли должен быть больше 30 градусов, при наличии — более 45.

Собранные стволы камыша необходимо рассортировать по длине и собрать в снопы. Потом на древесную обрешётку крыши необходимо вкрутить шурупы, на которой закреплена длинноватая проволока из покрытой цинком стали. Дальше укладываются снопы стеблей длиной 1,5-2 м и фиксируются проволокой, после этого их разрезают, чтоб камыш «распушился» и умеренно распределился по основанию крыши. Дальше укладываются последующие слои камыша. Для уплотнения камыша и придания кровле формы стволы аккуратненько подбивают снизу, при всем этом смещая щётку ввысь, придавая кровле округлость. Так как камыш связывает железными стрежнями, покрытие выходит надёжным и сумеет выдержать даже самый сильный ветер.

Камышовая кровля оказывается толстой и водонепроницаемой, а глубина проникания осадков не превосходит 5 см. Не считая того, камыш просто по собственной природе устойчив к завышенной влажности, потому не опасается ни снега, ни дождика, а срок его службы может составлять десятилетия.

Когда работа по укладке камыша завершена, получившуюся кровлю обрабатывают огнезащитной пропиткой, но эту функцию нельзя проводить в дождливые и прохладные деньки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики