Теплый пол

Теплый пол

Чтоб сделать в своём жилье более комфортный локальный климат, многие прибегают к помощи разных дополнительных устройств и систем, в том числе отопительных. Вобщем, некие дополнительные системы могут стать и основными, как, к примеру, тёплые полы, которые обычно инсталлируются в помещениях, где требуется дополнительный регулируемый подогрев, либо в помещениях с прохладным напольным покрытием — спальнях, детских, кухнях и ванных комнатах.

Тёплый воздух от обыденного радиатора стремится ввысь, потому нередко температура на уровне пола бывает ниже, чем у потолка, а угол комнаты, расположенный поближе к радиатору, бывает теплее обратного угла. Чтоб не появлялось схожих перепадов, многие решают установить дома тёплый пол теплолюкс, который обеспечивает равномерное рассредотачивание тепла по поверхности и предутверждает появление сквозняков. При всем этом температура на уровне пола чуток выше, чем у потолка. Ноги всегда будут в тепле, а означает, жильцы не подхватят простуду у себя дома.

Тёплые полы бывают 2-ух видов — электронные и водяные.

Электронный тёплый пол существенно дешевле. Особый кабель или укладывают на теплоизоляционную подложку и заливают 5-8-сантиметровым слоем бетона, или при помощи специальной мастики укладывают на имеющийся пол, «скрадывая 2-3 см высоты комнаты. Кабель в таких системах обычно защищён металлической плетёнкой, который ограничивает его нагрев до 550С и уменьшает электрическое излучение. Напольное покрытие может быть хоть каким, не считая ковролина очень большой плотности и пасов на резиновой базе. Температуру кабеля и воздуха можно регулировать средством специальной системы.

Другой вариант тёплого пола — водяные системы. Это система полимерных трубок, по которым пропускается вода температурой до 550С. В таких системах можно использовать обыденную жаркую воду из сетей водоснабжения. Это в особенности комфортно, если бывают трудности с центральным отоплением. Радиаторы очень стремительно охлаждаются, а водяной тёплый пол продолжить работать и сохранять комфортабельную температуру. Водяные системы неопасны и долговечны. Они не страшатся коррозии и не пропускают воздух, а срок службы может достигать 50 лет. Что касается издержек, то установка схожей системы дороже, чем установка электронных тёплых полов, но расходы на эксплуатацию ниже.

Не считая обрисованных систем, можно использовать инфракрасные нагреватели, которые довольно легко инсталлируются на потолке, экономны, отличаются многообразием дизайна, но прогревают помещение не так умеренно и не могут быть применены в помещениях с завышенной влажностью.

Для локального подогрева употребляют коврики с подогревом. Их кладут, к примеру, в прихожей, чтобы высушить промокшую обувь. Но греть себя, а тем паче квартиру таким ковриком не получиться.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики