Какими бывают камины

Какими бывают камины

Камин — это не только лишь украшение интерьера, да и знак тепла и комфорта. Домашний очаг, который собирает вокруг себя семью и друзей. Принимая решение о приобретении такового очага, необходимо знать, какими бывают камины, чтоб безошибочно избрать конкретно тот, который бы отвечал вашим потребностям.

Систематизация каминов по виду горючего

  • Твердотопливные — классические и самые пользующиеся популярностью. В качестве горючего употребляются дрова, брикеты и уголь.

Такие камины могут быть выложены печником из кирпича, а могут быть смонтированы за полчаса из готовой топки с следующей облицовкой. На сегодня предлагается много вариантов топок и облицовок. Отлично зарекомендовали себя чугунные топки Seguin французского производства. Топки бывают закрытыми и открытыми. В закрытом варианте вырабатывается больше тепла при экономии дров. Что касается облицовки, то выбирать придется из натурального камня, дерева и термоаккумулирующих блоков. Существует и стопроцентно металлический корпус, не требующий облицовки.

  • Биотопливные, они же биокамины, основаны на сжигании биоэтанола.

К биотопливным очагам стоит приглядеться, если требуется не отопить дом, а только украшать помещение. Они эстетичны, многообразны по дизайну, не нуждаются в дымопроводе, мобильны и ординарны в эксплуатации. Но устанавливать их можно только в отлично проветриваемых комнатах, близко к форточкам, а лучше — на террасе.

  • Газовые. Топливом служит сжиженный пропан-бутан, либо природный газ.

Газовый камин может употребляться в помещениях, куда подведено газоснабжение. В другом случае его довольно легко подключить к газовому автономному баллону. Мощность даже в дешевом газовом камине достаточно высока, как следует, газовые очаги подходят для отопления помещений. Конструкция предугадывает присутствие в топке искусственных огнеупорных дров, что делает иллюзию реального пламени. Неотклонимым элементом является анализатор воздуха в комнате. Устройство реагирует на повышение концентрации оксида углерода в воздухе. И если концентрация превосходит допустимую норму, поступление газа прекращается.

  • Электронные. Идеальный вариант для квартиры либо дома, в каком отсутствует дымопровод.

На самом деле, это большой электронагреватель, стремительно прогревающий комнату, с вентилятором. Электрокамины последнего поколения очень близко к реальности имитируют живое пламя, дрова с угольками и даже их потрескивание. А регулятор интенсивности и яркости пламени позволяет, наслаждаясь, следить за тем, «как пылает огонь».

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики