Какую печь избрать в баню?

Какую печь избрать в баню?

Целительные характеристики бани известны издавна. Но они вероятны только при верно подобранной печи и камнях.

В Рф популярны два вида бань — российская и финская (сауна). Их отличия в парилках и критериях использования. Влажность в российской бане составляет 70-90%, а в парилке непременно употребляют веник. Сауна более сухая — 10-15%, и в ней не предвидено внедрение веника. Как лицезреем, отличия обыкновенные. А вот с печами дело обстоит несколько труднее.

Сначала при выборе печи для бани необходимо учесть, как она неопасна с пожарной точки зрения и исключена ли возможность получения ожога при прикосновении. Печь должна быть комфортной и сильной, способной за куцее время протапливать баню, согреть воду и просушить помещение. Надежные печи изготовленные из чугуна.

Для получения банного пара употребляются парогенераторы, которые могут быть как самостоятельным, так и вспомогательным поставщиков пара, и поболее распространённые печи-каменки. Эти печи бывают электронными, дровяными и газовыми.

Дровяные печи помогают сделать неподражаемую атмосферу в бане. Они могут быть металлическими либо кирпичными. 1-ые резвее греются, не требуют устройства фундамента и исключают возможность отравления угарным газом. Выбирая железную печь, направьте внимание, как металл жаростоек. Это определяется содержанием хрома, которого должно быть более 13%.

Что касается самой каменки. Камешки греются от соприкасающейся поверхности печи, потому рекомендуется делать больше этих поверхностей. Топливник должен быть высочайшим и объёмным. Чтоб вышло более массивное и горячее пламя, нужен длиннющий металлический колосник. Не считая того, красивым дополнением будет выдвижной ящичек для удаления золы.

Электронные печи не имеют дымовой трубы, не требуют возни с дровами и стопроцентно исключают возможность отравления угарным газом. Они ординарны в управлении, об их нереально обжечься, а термостат и предохранитель защищают печь от перегрева. Электронные печи имеют разную мощность и выбираются из расчёта 1 кВт/1 м3.

Камешки должны быть однородными, плотными и умеренно прогреваться. Они должны выдерживать высочайшие температуры, сохранять и отдавать тепло и не лопаться от воды. При постукивании камешки должны издавать глухой звук. Не приобретайте камешки с трещинками и прожилками. Идеальнее всего для бань использовать горные породы вулканического происхождения — перидотит, базальт, вулканит и другие. Полностью наилучшим считается жадеит, являющийся самостоятельным минералом.

Чтоб воздух меж камнями лучше циркулировал и они лучше и резвее прогревались, их выкладывают на решётку так, чтоб они не перекрывали отверстия, начиная с самых больших. Маленькие камешки должны лежать на самом верху.

Комментарии закрыты.

Реклама
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рубрики