Газовый конвектор

Газовый конвектор

Одним из самых нужных отопительных устройств на сегодня является газовый конвектор. В данной статье мы поведаем об этом устройстве и его установке подробнее.

Как работает газовый конвектор?

Работа конвектора обеспечивается горением газа, которое проходит в специальной металлической камере. Труба конвектора служит как для поступления кислорода, который нужен для горения, так и для выхода отработанных веществ. При всем этом газовому конвектору не нужен серьезный дымопровод.

Виды газовых конвекторов.

Модели газовых конвекторов отличаются друг от друга снаружи, наличием либо отсутствием вентилятора, который обдувает камеру и обеспечивает более резвый прогон воздуха. Мощность конвектора должна соотноситься с площадью обогреваемого помещения.

Направьте внимание на стоимость и производителей прибора. Например, продукция 1-го из украинских производителей, средняя стоимость которой около 3500 рублей, показала далековато не наилучшие результаты. Конвекторы, эксплуатировавшиеся в протяжении нескольких месяцев, были отключены с концом отопительного сезона, и выяснилось, что они или нуждались в полном ремонте, или не врубались, когда это пригодилось. Цена ремонта устройств оказалась сравнима с ценой нового конвектора. А вот более дорогие турецкие газовые конвекторы, стоившие 6-10 тыщ рублей, не только лишь выполнили свои задачки в прохладное время года, да и отлично врубались и работали после летнего перерыва.

Что необходимо для установки газового конвектора?

Сначала сам прибор, металлопластиковая труба, железные фитинги, сантехнический силикон и газовый кран. Также нам потребуются труборез, гаечный ключ, перфоратор с лопаточной коронкой, монтажная пена, пластмассовые дюбеля и надлежащие шурупы.

Установка газового конвектора.

По ГОСТу газовые конвекторы устанавливаются под окном, но если это нереально, выбирается другое место. На избранном месте отмеряем расстояние, равное размеру прибора и делаем отверстия для креплений. При всем этом принципиально держать в голове, что при нижнем расположении отверстия для входа газа нужно бросить расстояние, достаточного, чтоб подвести трубы с фитингом.

Дальше проделываем в стенке сквозные отверстия, равные поперечнику трубы вытяжки, при помощи перфоратора. Процесс этот нелёгкий и очень пыльный. В изготовленные отверстия для креплений вставляем дюбеля, а в отверстие прибора вытяжную трубу. Стык обрабатывают высокотемпературным силиконом, а конвектор крепится на стенке при помощи шурупов. При помощи монтажной пены и силикона заделываем щели меж трубой и стенкой. По окончании монтажных работ на конце трубы закрепляется особый колпак, входящий в набор и предотвращающий задувание горелки.

Труба, подведённая к конвектору должна размещаться вне дома, другими словами на улице. На ней может иметься особый отвод, на который накручивается газовый кран, но если его нет, то приходится вызвать проф газосварщика, лучше из официальной газовой службы. После монтажа крана к прибору подводят металлопластиковую трубу. Чтоб облегчить установку и обеспечить герметизацию, трубы и фитинги рекомендуется смазывать силиконом. Не запамятовывайте, что у трубы и фитингов к ней должны быть нужные сертификаты. Лучше закрепить трубу при помощи клипсов, размещённых на стенке через каждый метр.

Для пробного пуска прибора открываем газовый край и проходим по соединениям смоченной в мыльном растворе щёткой. Пузыри на соединениях молвят об утечке газа, которую нужно немедля убрать.

После проверки соединений запускаем газовой горелки, в течение минутки держа кнопку подачи газа. Голубое пламя в камере возникает при зажжении газа искрой. Чтоб получить лучшую температуру, регулируем опции и работу прибора. В 1-ые несколько часов работы нового конвектора в помещении может чувствоваться запах пылающего масла — это обгорает камера. Если запах чувствуется длительно, отключите прибор и проверьте стык отверстия выхода прибора и трубы вытяжки.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики