Калориферы

Калориферы

В зимний период для обогрева внешнего воздуха в приточных вентиляционных системах употребляются воздухонагреватели, либо калориферы, которые бывают водяными, паровыми либо электронными. О последних — чуток подробнее.

Эти устройства состоят из спиральнооребренных либо спиральнонавивных ТЭНов, изготовленных из нержавеющей стали и соединённых посекционно, что обеспечивает несколько степеней нагрева. Калориферы могут питаться от однофазовой (220В) либо трёхфазной (380В) сети, а переход с напряжение на напряжение обеспечивается переключением перемычек. Также электронные калориферы обустроены интегрированным термостатом перегрева, который срабатывает при температуре 450оС, и противопожарным термостатом, размыкающим цепь при 1300оС.

Если подразумевается маленький расход нагреваемого воздуха и маленькие температуры, то употребляются гладкотрубные калориферы. Если нужно прирастить коэффициент теплопередачи, употребляют больше труб, располагая их на расстоянии 0,5 см.

Если площадь больше, то используют ребристые калориферы, которые могут быть пластинчатыми, со спирально-накатным оребрением либо медно-алюминиевыми. В пластинчатых устройствах употребляются прямоугольные либо круглые железные пластинки, которые насаживаются на трубы и могут обхватывать одну либо несколько труб. В калориферах со спирально-накатным оребрением употребляются биметаллические трубчатые ТЭНы, а в медно-алюминиевых — медные трубки и оребрением из алюминия. Последние отличаются лёгкостью и компактностью, хорошими аэродинамическими и статическими чертами.

Электронные калориферы — сбалансированный вариант для маленьких приточных установок, а если площадь помещения превосходит 100 кв.м, то употребляют водяные нагреватели, чтоб предупредить огромные расходы на электроэнергию.

Обычно калориферы инсталлируются во время монтажа системы вентиляции, а поставляются они отдельными секциями.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики