Денежный кризис либо время брать деревню в Испании по цены коммунальной квартиры в Москве

Денежный кризис либо время брать деревню в Испании по цены коммунальной квартиры в Москве

Денежный кризис в Испании стал предпосылкой очень увлекательного явлении на рынке недвижимости: в критериях невозможности покупки квартиры можно приобрести целую заброшенную деревню, что обойдёт покупателю в пару раз дешевле, чем среднестатистическая ипотека в любом городке. Таких населённых пт в Испании более 3000, стоимость их начинается от 55 тыщ евро, а самым дорогой — около 600 тыс.евро — станет покупка деревни с несколькими десятками домов, площадью и даже церковью. При заключении сделки можно понизить цена как минимум на 10%.

Заброшенные деревни всё больше заинтересовывают испанцев. Прожить на малые муниципальные субсидии практически нереально, и люди спасаются от кризиса и безработицы. Подобные деяния неплохи и для самих людей, и для сельского окружения — кто-то начинается заниматься земельным делом, кто-то зарабатывает удалённо, находясь на природе, кто-то готов браться за всякую работу, что полезно и для него, и для деревни. Переехавшие не хотят ворачиваться в городка и подают пример другим. Так, в 2012 году продажа деревень и посёлков в Испании возросла на 19%. Обычно приобретают всю деревню, но есть и случаи покупки 1-го либо нескольких домов. Количество построек в деревнях может быть разны — от 7-8 до 30, а в самом большом заброшенном поселении находится около 70 домов.

Кто же покупает заброшенные дома? Если ранее 70% сделок совершалось обладателями ресторанов и гостиниц, то сейчас эта толика приходится на личные лица. Обычно, это люди, работающие удалённо, мастера, готовые работать в всех критериях и хоть какой месте, начинающие предприниматели и безработные, желающие изловить фортуну в новых критериях. Более половины сделок совершают испанцы (55%), другие — немцы, англичане, голландцы, бельгийцы и с недавнешних пор америкосы. Все продаваемые объекты имеют все нужные документы.

Стоимость вопроса колеблется в различных границах. Так, в самом «Старом» посёлке страны — Олмеда-де-Куэста, где за последние 40 лет не записанно ни 1-го новорожденного, продаётся 14 участков площадью 66-300 квадратных метров по стоимости наименее 15 евро за «квадрат», посреди которых превалируют участки в 150 кв.м за 2000 евро. При всем этом покупателям воспрещается перепродавать участки в течение пары лет, а если клиент остается работать в посёлке, через некое время ему вернётся часть уплаченной суммы. Вобщем, рабочие места были и остаются главной неувязкой Олмеда, но власти над этим работают. На северо-западе Испании продаются деревня Антес-де-Улья за 55 тыщ евро, где вероятна покупка отдельного дома за 15тыс.евро, и мини-деревня Кастро-де-Кабайера, в какой всего два каменных дома, вода и электричество, за 26 тыщ.

Самые дорогие посёлки и деревни размещаются в Каталонии и округах Мадрида. Расположенная в 70 км от столицы деревня Пегеринос состоит из 23 участков, занимающих 4144 кв.м и продаётся за 900 тыс.евро. Дороже всего стоит замок в 1600 кв.м неподалеку от Барселоны. В нём когда-то останавливался повелитель Испании Альфонсо XIII, строение обнесено крепостной стенкой XI века, а на местности, кроме сада и фонтанов, находятся бассейн и корт для ракетбола. Его исходная стоимость составляла 4,5 млн евро.

Вобщем, даже в дорогой Каталонии можно найти дешевые варианты, но в данном случае придётся их восстанавливать. Так, поселение Эль-Кероль с 14 полуразрушенными зданиями на 82 Га можно приобрести за 280 тыс.евро. В среднем на восстановление покупателям придётся издержать 750-1100 евро за «квадрат», но предприимчивых покупателей это не останавливает, ведь на таких территориях можно выстроить гостиницы, направленные на определенную тематику парки, турбазы, кемпинги и т.д.

Предпринимателям больше всего увлекательны поселки повдоль Камино де Сантьяго — это паломническая дорога до городка Сантьяго де Компостела, где захоронен апостол Иаков. Раз в год по этому маршруту проходит более 160 тыщ паломников, что, непременно, может принести хороший доход обладателям ресторанов и гостиниц, которые можно тут выстроить.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики