Перепланировка нежилых помещений и процедура её согласования

Перепланировка нежилых помещений и процедура её согласования

Перепланировка нежилых помещений и процедура её согласования несколько отличается от подобных действий относительно квартиры. Чем конкретно, что необходимо знать и учесть — в этой статье.

Решаясь на перепланировку нежилого помещения, необходимо также учесть в каком здании оно находится — в жилом либо нежилом. В первом случае при устройстве отдельного входа нужно разрешение на реконструктивные работы. При перепланировке в неотклонимом порядке должны соблюдаться нормы СНиП, разработанные за последнее десятилетие. Если приобретённое вами помещение не соответствует новым СНиП, его необходимо или продавать, или отыскать ему другое, чем предполагалось вначале, предназначение. Чтоб не появилась схожая ситуация, рекомендуется перед покупкой помещения проконсультироваться в специализированных организациях о способности его использования в тех либо других целях.

Перепланировка всех помещений просит разработки проектной документации, которая будет представлена на рассмотрение в Междуведомственную комиссию, и документация эта для нежилых помещений обычно более объёмная, что значительно наращивает цена согласования — приблизительно в 3-7 раз. Самостоятельное согласование перепланировки обычно обходится в кругленькую сумму, потому для экономии средств и времени рекомендуется обратиться в специализированную фирму.

Сотрудничество с компанией будет дешевле самостоятельного согласования, потому что будучи неизменными клиентами, такие организации имеют право на приличные скидки. Спецы подготовят документы согласно всем СНиП либо же проверят соответствие нормам, также посодействуют отыскать ошибки, если таковые имеются. Принципиально держать в голове, что ошибки могут привести или к отказу согласования, или к возвращению проекта на доработку, что обходится в не в одну сотку у.е.

Перед заключением контракта необходимо уточнить список согласований, необходимость дополнительной оплаты за те либо другие услуги. Непременно обговорите сумму, которая будет нужно для проектной документации, согласований, справок и договоров. Просите копии всех счетов и согласований — в дальнейшем они могут понадобиться. Познакомьтесь ближе с сотрудником, который будет заниматься согласованием вашей перепланировке, узнайте о его образовании и стаже. Поинтересуйтесь подобными, ранее согласованными проектами перепланировки. Обратитесь в несколько компаний, сравните их предложения и услуги и изберите конкретно ту, которая, устроит вас по всем характеристикам.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики