Создание шахматного патио (пошаговая аннотация)

Создание шахматного патио (пошаговая аннотация)

Патио в виде шахматной доски можно сделать методом чередования брусчатки и посаженной травки. Это симпатичная вариация ландшафтного дизайна припоминает сразу сказочную Страну Чудес Алисы и шикарные Европейские царские сады. Сделать такую декорацию и место для игры можно достаточно обычным методом чередования брусчатки и насаждений растительности. В данной статье пошаговая аннотация.

1. Очистите область для вашего шахматного проекта.

Очистите избранную область от травки и сорняков, а потом граблями разровняйте поверхность, чтоб вышла площадь так плоская, как может быть. Сразу удалите все камешки, если столкнетесь с ними.

2. Уплотните грунт под шахматный проект

Используйте древесную доску (ординарную древесную доску) для уплотнения земли. Расположите ее на поверхность и потопчитесь по ней. Перемещайте ее так равномерно по всей территоррии проекта, пока земля не будет умеренно уплотнена.

3. Определите размер брусчатки и отмерьте квадраты вашего шахматного проекта

Основателем размеров будет ваша клинкерная брусчатка, в согласовании с шириной и высотой которой вам необходимо будет разметить местность проекта. При помощи тонких палочек и нитей сделайте сетку из квадратов нужного размера — удостоверьтесь, что все нити находятся параллельно друг дружке и сетка вышла ровненькой.

4. Добавьте песок в клеточки, предназначенные под брусчатку

В тех клеточках, где подразумевается расположить брусчатку (соблюдая шахматный порядок) насыпьте песок высотой около 5 см. Это сделает укладку еще проще. Потом сформируйте песок в форму квадрата (выровняйте грабельками) специально под размер брусчатки. Это проще всего сделать, особыми граблями, на которых с одной стороны зубья, а 2-ая сторона прямоугольной формы.

5. Расположите строительный раствор на песок

Смешайте строительный раствор без помощи других либо используйте готовую смесь. Налейте раствор в углы каждой песочной заготовки и аккуратненько, при помощи шпателя подтяните ее к центру. Это будет крепко задерживать брусчатку на месте.

6. Расположите брусчатку

Расположите брусчатку на раствор и аккуратненько постучите по углам древесной ручкой молотка (не железной его частью). Ваша задачка расположить всю брусчатку по своим клеткам, соблюдая вышеперечисленные правила, при всем этом делать это необходимо с неизменным контролем за уровнем (чтоб любая укладываемая брусчатка находилась на уровне с другой)

Создание шахматного патио (пошаговая аннотация)

7. Заполните пустые клеточки слоем земли

После того, как брусчатка уложена, пустые клеточки необходимо засыпать слоем злачной земли. До верхнего уровня брусчатки.

8. Посадите травку либо другие растения в почву

В уложенную почву посадите травку либо другие растения, к примеру тимьян ползучий. Травку можно высадить из семян осенью либо весной либо порезать квадраты из готового гумуса.

9. Поливайте ваши растения

Полейте вашу травку сходу и не запамятовывайте поддерживать неплохую поливку в течении первого сезона после установки шахматного проекта. Чистите сорняки часто, пока растения не прорастут либо не срастаться с землей. Травка, проросшая из семян, востребует длительных месяцев ухода, до того как по ней можно будет ходить.

Вам и вашим детям очень понравится таковой обычный и прекрасный шахматный проект на вашей даче либо в пригородном доме.

Комментарии закрыты.

Реклама
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Рубрики